Александр Комиссаров

Скажите пожалуйста куда берут работать с категорией годности "в" и можно ли инженером работать с такой категорией

Марина Кузьмина

Несмотря на то, что Вы признаны годными к военной службе только в военное время, на "гражданке" существуют, утверждённые Министерством здравоохранения и социального развития, определённые перечни противопоказаний к различным видам работ ( в интернете, исходя из своего заболевания и гражданской специальности, можно конкретно определить, интересующий Вас вид работ)
Врачебными комиссиями при организациях системы здравоохранения освидетельствование лиц, признанных негодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, а также для деятельности связанной с источниками повышенной опасности, проводится ежегодно.
С уважением, В. Новиков.

Нюся Крючкова

По материалам сайта "Призывник. info" Единственное последствие признания ограниченно годным или не годным к военной службе, установленное законом, сводится к невозможности прохождения военной службы. Иных последствий нет.
А при решении вопроса о трудоустройстве заключение о годности к ВОЕННОЙ службе не имеет предустановленного значения, и носит исключительно информативный характер. Поскольку годность к работе определяется по результатам освидетельствования, организованного работодателем.

И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, гражданина допускают к работе.
Как жаль, что это только в теории... а на практике закон понимается и работает совсем иначе.

В МВД, УИС, МЧС и прочих полу - «военных» и на «них» равняющихся структурах установки таковы: «Если не годен к армии, то автоматически не годен к службе в органах» , что соответствует требованиям к состоянию физического и психического здоровья, которые установлены ведомственными приказами для вновь поступающих на службу.

Такие же установки в гражданской авиации и РЖД. Поскольку требования к состоянию здоровья, а также медицинские противопоказания к работе на федеральном железнодорожном транспорте и в гражданской авиации регламентированы приказами Минтранса РФ, где есть требование предъявлять военный билет на медкомиссии. И, по сложившейся извращенной традиции с Советских времен получается допустимо творить произвол бракуя кандидатов по принципу «Не годен к армии, автоматически не годен к работе (службе) . Досвидание» . Даже с моим казалось бы безобидным плоскостопием 3 степени на одной ноге (которого уже нету) , я не годен в машинисты, пилоты, проводники и даже диспетчеры. А если хочешь служить (работать) , то нужно идти в Военкомат, исправлять категорию годности к военной службе в военно-учетных документах, тем самым доказывая всем что ты здоров, причем всё это в обязательном порядке, т. к. у работодателей и врачей почему-то начинается какой-то бзиг, доходящий порой до абсурда если видят букву «В» в военном билете.

в Военкомате установки таковы:

-пожизненный откос

или

- если годен, то служить.

А третьего... видимо не дано.. .

Откосить по натянутому ограниченному здоровью для сотрудников Военкомата ВОЗМОЖНО, а вот после зачисления в запас чтобы переделать на "Годен", для них это НЕВЫПОЛНИМО Ни за какие деньги, и Вопреки всем ЗАКОНам.. .

Так что, в военкомате и во всех военизированных службах ЗАКОН действует избирательно, и существует категория ВОЕННООБЯЗАННЫХ граждан (ограниченно годных) , которых можно дискриминировать по данному признаку и в правах ущемлять.

Видимо это своего рода общественное порицание за то, что не пожелал становиться рабом и тратить целый год своей жизни. Печально, что на дворе уже XXI в, а государство учитывая все обстоятельства наоборот только повышает престиж службы по призыву, узаконивая тем самым на государственном уровне такое недоброжелательное отношение ко всем тем, кто службу по призыву не проходил. В общем, куда мы катимся непонятно.. .

Что же касаемо полноценной трудовой деятельности на гражданке: Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, а также порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и список медицинских противопоказаний регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н г. Москва

Айчурек Калматова

1. Военный билет нужен для военного учета граждан! На трудоустройство или принятие тех или иных решений в судах, больницах и т. д. он не влияет! Во всяком случае в законе нет ничего подобного!
2. Военный билет, а точнее годность к военной службе нужны там где есть служба, т. е. в военизированных структурах. Типа охрана и т. д. , для гражданских профессий ВБ вааще не нужен. Кроме бухгалтерии, для оформления в штат фирмы. Но там не имеет никакого значения то что написано в нем, просто бухгалтерия подает данные в военкмоат, что такойто товарисч работает у нас и все.

S*
Sandro *******

Везде! где нужен неквалифицированный рабочий труд.

Екатерина Зябкина

При трудоустройстве важен вопрос не категории годности к военной службе, а запреты на трудовую деятельность по состоянию здоровья (противопоказания по имеющимся у работника заболеваниям) . Например, работа с опасными или вредными условиями труда, работа с механизмами. А так же особые требования к работнику по здоровью: работа с детьми, госслужба и т. п.

Сергей Серов

Этот вопрос задай врачу у которого списан

Александра Яковлева

Дело не в категории, а в заболевании-надо смотреть какой именно труд противопоказан (возми справку ВКК у врача, у которого на учете-там будет все расписано) и смотри какие условия труда и вредные факторы на производстве. Потому что инженер это понятие растяжимое-от инженера-проектировщика до инженера реакторного цеха АЭС!

Alex Klyuykov

Смотря по какому заболеванию вы получили категорию В. Иногда и дворником нельзя устроиться.