Me
Mergen

чому шевчука переслідувала влада і він не міг друкувати свої твори...

Андрей Ломов

Произведения Тараса Шевченко содержали острую критику существующего общественного государственного строя, резкие обвинения в адрес крепостничества. Будучи крепостным, он испытал все "прелести" этого порядка в буквальном смысле слова на собственной шкуре: известно, что он подвергался жестоким телесным истязаниям. У Шевченко нет ни одного полностью оптимистичного, мажорного, жизнеутверждающего стихотворения. Естественно, что такое отражение действительности не могло понравиться власть имущим. Поэтому ни о каком издании таких произведений речь идти не могла.

Алёна Григорьева

Не купляли, мабуть!