Ну
Нурканат

помогите решить задачу. Продали альбомы для рисования по 70 руб и тетрадки по 15 рублей на общую сумму 2000 рублей. Тетр

Продали альбомы для рисования по 70 руб и тетрадки по 15 рублей на общую сумму 2000 рублей. Тетрадки купили в 2 раза больше, чем альбомов. Тогда количество купленных альбомов равно ...

Павел Старченко

Альбомов - х, тетрадей - 2*х.
Все стоит
70*х+15*2*х = 100*х = 2000
х = 20
Можно попробовать решать без уравнения.
Рассмотрим комплект, в который входит 1 альбом и 2 тетради. Очевидно, что количество таких комплектов равно количеству купленных альбомов. Каждый комплект стоит
70+2*15=100 руб.
Куплено всего комплектов (а значит, и альбомов)
2000 : 100 = 20