Венера Султанова

подскажите слова с непроизносимыми гласными. НЕ ПРОВЕРЯЕМЫЕ ПРОИЗНОШЕНИЕМ!!! праздник и чувствовать НЕ предлогайте.

НЕ ПРОВЕРЯЕМЫЕ ПРОИЗНОШЕНИЕМ праздник и чувствовать НЕ предлогайте.

Дима Дерябин

Прочти, что написала: непроизносимые ГЛАСНЫЕ?
Есть беглые гласные. А К НИМ "праздник, чувствовать, окрестность, счастливый и другие сл. не имеют никакого отношения.

предЛАГайте!
Русский яз. начинай учить с 1-го класса!

Николай Микешин

согласными)) )

лестница, чувство, сверстник

Кроме этого, необходимо запомнить несколько слов, которые не поддаются проверке. Их написание следует выучить.

ПИШУТСЯ БЕЗ НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ

1. Вопреки проверке без непроизносимых согласных пишутся слова БЛЕСНУТЬ (хотя БЛЕСТЕТЬ) , СКЛЯНКА (хотя СТЕКЛО) , СЕРЧАТЬ (хотя СЕРДИТЬСЯ) , СКАТЕРКА (хотя СКАТЕРТЬ) .
2. Без непроизносимых согласных пишутся непроверяемые слова ШЕСТВОВАТЬ, ЯСТВА, РОВЕСНИК, ЛОСНИТЬСЯ.
3. Пишется без непроизносимого согласного слово КОСНЫЙ, имеющее значение «отсталый, тяготеющий к строму, привычному» (косные убеждения) .

ПИШУТСЯ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

1. Вопреки проверке с непроизносимым согласным пишется слово ЛЕСТНИЦА (хотя ЛЕСЕНКА) .
2. С непроизносимым согласным пишутся непроверяемые слова ЧУВСТВО, СВЕРСТНИК.
3. Пишется с непроизносимым согласным слово КОСТНЫЙ, образованное от слова КОСТЬ (костный мозг, костная ткань) .

Юлия Князева

Корень Лаг пишется тогда, когда после корня идет суфикс "а" ,а Лож когда этого суфикса нет....

Ол
Ольга

Непроизносимые ГЛАСНЫЕ?!!? ‽‽?!?!‽
Ну не знаю, проволОка, например.