Светлана Хорошильцева

Рассчитать массу образовавшегося осадка

Природный газ содержит метан 95%, азот 2%, CO2-3%. Образец этого газа объемом 4,48л сожгли, а его газовую смесь пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. Рассчитать массу образовавшегося осадка с решением!

Александр Антошин

V(CH4)=4,48*0,95=4,256 литра
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CO2)=4,256+4,48*0,03=4,4 л
n(CO2)=0,1 моль=n(CaCO3)
m(CaCO3)=10 грамм осадка

Вадим Варванин

сначала (написав реакцию горения метана) подсчитаете, сколько образовалось углекислого газа (не забудьте, что метана там только 95% от 4,48 л. )
затем - добавите те 3% углекислого газа, что содержались ранее.
запишете реакцию между гидроксидом кальция и углекислым газом (что там выпадает в осадок - CaCO3?)
Зная количество прореагировавшего углекислого газа - высчитаете количество осадка. Будьте внимательны при переводе литров в моли, молей в граммы.