Яна

Рассчитать массу сгоревшего магния

По термохимическому уравнению 2Mg(k) + O2(г) = 2 MgO(k)
H= -600кДж
рассчитать массу сгоревшего магния если в результате выделилось 150кДж теплоты.

Настька Аржанухина

Масса сгоревшего магния 12 г
Из записи термохимического уравнения следует, что при сгорании 2 моль (48 г) магния выделяется 600 кДж теплоты.
150 кДж составляет 1/4 (0,25) от 600, следовательно и масса сгоревшего магния будет в 4 раза меньше, т. е. 12 г