Anar Ismailov

вычислите массу сгоревшего метанола если при этом выделилось 56 литров газа при нормальных условиях

вычислите массу сгоревшего метанола если при этом выделилось 56 литров газа при Н. У.

Решите пожалуйста

Поликарп Матвеич

Уравнение примерно такое-два метанола на три кислорода будет два углекислого газа и четыре воды. По закону Авогадро газообразные компоненты относятся как стехеометр. коэфициенты. Тогда два моля метанола будет относиться к двум моялм углекислого газа. Молярная масса метанола- 32.Тогда масса равна молярная масса на количество в молях, то есть 64