Сергей

Здравствуйте. мне нужно рассчитать центр масс пули.

Здравствуйте. мне нужно рассчитать центр масс пули. Задача очень интересная и достаточно сложная. масса пули 19 гр. калибр 410 (10.2 мм) помогите Люди добрые. а вообще мне нужно получить: Осевой момент инерции и экваториальный момент инерции ( то есть, описать форму пули законом) . Все это необходимо для определения угла наклона дульной насадки. разжуйте мне-дураку...

Павел Титов

Разбейте пулю на части : цилиндр, конус … в общем на
простые фигуры .

для них легко найти ц масс и массу. по этим данным – общий центр
масс.

Но лучше (проще) приклеить нитку в трех местах … пересечение прямых и есть цм.

например за носик и за талию 🙂 От аккуратности зависит точность.
Сделать можно из пластилина увеличенную копию и если что, деформировать по желанию.

http://edu.sernam.ru/book_p_math1.php?id=159

Владимир Парфенов

Был такой гений Толстопятов. Только он сам все считал. Иначе бы попался сразу
Оружейный журнал | СТРЕЛЯЮЩИЕ САМОДЕЛКИ

Сергей

Блин, а как ты хочешь, чтоб мы его рассчитали?

Данные, что ли, дай. В идеале - карту плотности, хотя бы радиально-осевую, если пуля не со см. центром тяжести.

На худой конец, можешь дать результаты по периодам свободных колебаний по трем взаимно перпендикулярным осям подвеса. Должно хватить...