Руслан Руслан

Есть ли связь между мифологическими образами Финиста-ясного сокола и Огненного змея7

Обоих героини привечают/приглашают, сперва получив от них что-то (змеиную кожу от змея либо перо у сокола) , с обоими героини в сказке видятся только тайно, и главное - обе героини в силу различных причин в один прекрасный момент втыкают в окно, через которое приходит гость, булавки/ножи/иголки. После чего змей уходит навсегда, а Финист-ясный сокол оказывается надолго обижен и тоже уходит.

Дмитрий Николаенко

связь самая прямая, поскольку Финист Ясный сокол - молодой богатырь из руских сказок - это праобраз Волха., Огненного Змея, бога войны у древних славян. А по некоторым источникам, упоминаемый в сказаниях Серый Волк - этот же персонаж, проник в небесный сад и хотел склевать золотые яблоки - вкусивший их сразу получал бессмертие и власть над Миром. Итак, Огненный Волх - Бог войны у древних славян, страж Ирийского сада - муж Лели, был рожден от связи Индрика-зверя и Матери Сырой Земли. У Волха была двойная природа: через Индрика он потомок Великого Черного Змея, владыки всех темных сил, а мать его - Мать Сыра Земля.
Стал расти Волх могучий сын Змеевич, не по дням и годам - по минуточкам. Захотелось ему много мудрости. Научился узлы он завязывать, научился клубки он прочитывать, научился славить Сварога, и Семаргла, и Рода небесного.
А потом обучился премудростям - как обертываться Ясным Соколом, как парить птицей легкой в подоблачье, превращаться как в Волка серого, рыскать Волком по лесу дремучему, и как стать златорогим Туром и скакать горами высокими, обращаться как быстрой щукою и по синему морю разгуливать.

http://sventovid.narod.ru/TXT4B/GAMAUN/k09.html