Надежда Нестерова

В какие группы можно объединить данные глаголы? стоит, лечат, дарил, бежит, писал, играют, читали, строили, пишут.

Са
Саша

Глаголы 1 спряжения- лечат, играют, пишут, писал, читали, 2 спряж, стоит, дарил, строил, Единственное число-стоит, лечат, дарил, бежит, писал Множественное, играют, читали, строили, пишут. Все изъявительного наклонения

Николай

Первое. По спряжениям:
1 - писал, играют, читали, пишут.
2 - стоит, лечат, дарил, сторили.
Разносклоняемые: бежит.

2.По числам:
ед. ч. - стоит, дарил, бежит, писал.
мн. ч. - лечат, играют, читали, сторили, пишут.

3.По времени:
наст. - стоит, лечат, бежит, играют, пишут,
прош - остальные.

4.По общности: наклонение (изъявительное) , вид (несовершенный).

Дмитрий

Можно по времени, наст. время - стоит, лечат, бежит, играют, пишут; прош. время - дарил, писал, читали, строили.