Андрей Холлей

Подскажите пожалуста, можно ли заменить родную резину 175/60 R16 на 185 65 R15 машина Тойота Рактис с вариатором !!

Подскажите пожалуйста уважаемые владельцы рактисов, много начитался о резины на форуме, И поехал брать резину 185/65 R15, у знакомого так он меня давай всячески отговаривать якобы у них с переходом с родных размеров резины на 185/65 R15 полетит компьютер, и вариатор, уже не одна машина так поломалась ?? Вот не знаю что делать ?? Вроде бы все ездят, НЕ У КОГО Не Что НЕ Летело ?? Он это объясняет тем что, колёса 185 65 R15 больше якобы внешний диаметр шины увеличиться на 6 мм и колесо будет передавать не тот передаточный момент от колеса к вариатору и вариатор будет не так работать, и из - за этого произойдёт сбой компьютера, Ведь погрешность даже в спидометре будет 1 км . Якобы у япошек всё просчитано и нарушать нельзя !!

Stushka

считаем высоту шины:
175/60 R16 - нет такой шины
185 65 R15 - высота 621.5мм.

дык.. . напиши точное название шин

знакомый не совсем прав если:
есть полная замена при переходе к примеру с 13дюймов на 14дюймов
к примеру шиша 175.70.13 взаимозаменяема по высоте с шиной 185.60.14 ...высота этих шин 575.2. и 577.6 соответственнно

если не соблюдать принципа взаимозаменяемости - знакомый прав на 100%

Marina

да забейте вы на знакомого, ставьте и не парьтесь, главное не ставить эксперименты с разноразмерной резиной на переднюю и заднюю ось, вариаторы сильно боятся гальмовок и прохватов со светофоров.

Елена Добрынина

РАЗМЕР КОЛЁС РУ. ПИШЕТ 175/60/16 ИЛИ 185/60/16.1.3Л. 2012 ГОД, СМОТРИ SA.RU, 6 КОЛЁС, АВТОПАРТНЁР, .

Вероника Антипина

для машины имеет значение только сильное изменение внешнего диаметра колёс. 10 лет езжу на Хайсе на К-175(немного меньше родного), вот ни разу ничего не поломалось.. допуски ник то пока в технике не отменил