Михаил

В чём разница между ВЕРИТЬ В СЕБЯ и ПЕРЕОЦЕНИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ?

Переоценивать - не в смысле смены приоритетов, а в смысле много на себя взять, больше, чем можешь унести. Ибо зачастую - со стороны две этих вещи - выглядят абсолютно одинаково.

люблю эту картинку...

верить в себя - это всегда хорошо, но как бы не надорваться и не пострадать самому/самой от излишней самоуверенности?

заметила, что в жизни часто бывает, когда ни на что не надеешься, - у тебя вдруг всё получается, а когда уверен, что всё будет отлично, - всё роисходит с точностью до наоборот

как говорили мои одногрупники по институту: "чтобы узнать свою норму надо - один раз - не допить, и один раз - перепить". наверное, это во всём так...

Rina Pet

Смело хватайте булку с маслом, только не откусывайте больше, чем можете проглотить.

Ульяна Беляева

Переоценить себя возможно в случае ярого эгоизма или незнании своих возможностей. И все это при вере в себя:)

Irina Klimokhina

Познай себя и станет легче.

Рустам

Разница в результате!

Ну, а чтобы узнать границы своих возможностей, нужно иногда пытаться за них выйти...

Георгий Иванов

Путаница здесь в словах. «Переоценить свои возможности» — это когда говорят о себе откровенно и по существу дела, а за выражением «я верю в себя» обычно скрывается притворство, ибо в действительности человек делал предварительно какую-то прикидку, оценивая свои возможностям для конкретной ситуации. Не стоит только путать эти игры со своими же эгоистическими чувствами и другое — уверенность в избранном пути, в истинности своего служения, веру в победу и т. п. Во всех упомянутых примерах моральной опорой для человека является вовсе не пресловутая «вера в себя» , но твердая приверженность Идеалам и убежденность в окончательном торжестве Добра.

N.B. Извините, что ответ получился длинноват: не было времени подольше подумать и сформулировать покороче.

Андрей

Взглядом)

Даткайым Сыдыкова

В двух матершинных словах: 1) вы... бываться 2) довы... бывался!

Кристиночка

А что имеется в виду под "своими возможностями"?Ум, сила, или умение их сочетать и пользоваться? Кроме "себя" есть ещё и окружающий мир, в возможностях которого не дать вам такой возможности. Но вы верьте - вы, действительно можете очень многое и это неоспоримо.

Акбарали Хатамов

Нужно знать меру во всем, главное - чувствознание. Люди говорят надо чувствовать сердцем.

Сергей Винс

у челвека со здравым смыслом вера в себя и оценивание своих возможностей происходит автоматически - это как инстинкт. К сожалению, человеческие инстинкты подпорчены цивилизацией (((
Хищник, например не будет охотиться (убивать добычу) , если он не голоден. А человек ест даже, когда не хочет. Так и здесь - пропаганда типа "верь в себя и всё получится" воспитывает гордыню, от которой все беды. А не получается что-то для того, чтобы человек смирялся (хотя бы таким образом, если христианское смирение ему недоступно) 😉

Natasha Malceva

ВЕРИТЬ В СЕБЯ и построить паровоз, а потом бежать впереди него - ПЕРЕОЦЕНИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ