Владимир Ермолаев

сообщение о вулкане или о землтресения ( помогите )

Влад Ланевский

ВУЛʘАН (от лат. vulcanus — огонь, пламя) , геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а по форме — центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин или ряда небольших конусов.
Основные части вулканического аппарата: магматический очаг (в земной коре или верхней мантии) ; жерло — выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности; конус — возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана; кратер — углубление на поверхности конуса вулкана.
Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически подвижных областей (главным образом на островах и берегах Тихого и Атлантического ок.) .
Активные действующие вулканы: Ключевская Сопка и Авачинская Сопка (Камчатка, Российская Федерация) , Везувий (Италия) , Исалько (Сальвадор) , Мауна-Лоа (Гавайские о-ва) и др.

ВЕǘУВИЙ (Vesuvio), действующий вулкан на юге Италии, близ Неаполя (единственный в материковой Европе) . Высота 1277 м.
Образует 3 конуса, как бы вставленных друг в друга. Самый древний — наружный конус Монте-Сомма, сохранившийся только на северном и восточном склонах Везувия, представляет собой дугообразный вал и сильно разрушен. Более высокий и более молодой конус — собственно Везувий (1277 м, с кратером на вершине) расположен внутри наружного и является основным. Третий, временный конус, периодически появляется на дне кратера и уничтожается во время наиболее сильных извержений (последнее в 1906).
Основной конус, состоящий из переслаивающихся пластов лавы и вулканического туфа, со временем меняет очертания и высоту. Температура водяных паров и газов в кратере достигает 400 °С.
Верхние части склонов вулкана (до 800 м) покрыты преимущественно сосновыми рощами, нижние заняты виноградниками и фруктовыми садами.
Растительность и населенные пункты, расположенные рядом с вулканом и на его склонах, нередко становятся жертвами стихии.
Сильные извержения вулкана чередуются с периодами слабой активности. Характерная особенность деятельности Везувия — выбрасывает много пепла и газов во время извержений, которые образуют столб, расплывающийся наверху в облако в форме итальянской сосны «пинии» .
Существуют предположения, что первое извержение Везувия произошло в 8 в. до н. э.
В 79 во время извержения погиб город Геркуланум, город Стабии был залит лавой, а город Помпеи был целиком засыпан вулканическим пеплом, образовавшим над зданиями покров толщиной около 8 м.
Сильные извержения были в 1631, 1794, 1822, 1872, 1906, 1944 (город Сан-Себастьяно разрушен) .
На Везувии на высоте около 600 м находится вулканологическая обсерватория (с 1842).

Виталий Найпак

Не понетен вопрос. Чем помочь и в чем? У Вас извержение вулкана или землетресение произошло?