Юлечка Мусатова

Дайте обоснованный ответ на вопрос, имеет ли К. право на статус военопленного.

Гражданин россии К. являясь участником возлагаемого известным международным террористом незаконного вооружённого формирования, принимал участие в боевых действиях против российских войск на территории Чеченской республики, а так же в террористических актах против мирного населения и в расправах с захваченными российскими военнослужащими К. Был задержан органами охраны правопорядка с оружием в руках и в форме своего формирования. На следствии он заявил, что является военнослужащим вооружённых сил Чеченской республики Ичкерия и, несмотря на то что это государство не признаётся Россией, в соответствии с нормами международного права имеет право на статус военопленного. Дайте обоснованный ответ на вопрос, имеет ли К. право на статус военопленного.

Юрий Кальянов

Военнопленные - в международном праве лица из состава вооруженных сил одной воюющей стороны, захваченные во время вооруженного конфликта др. стороной и находящиеся в ее власти до окончания военных действий. Режим В. определяется 4 Гаагской конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. , 3 Женевской конвенцией об обращении с военнопленными 1949 г. и принятыми в 1977 г. в Женеве Дополнительными протоколами 1 и 2 к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. В. считаются лица, находящиеся - в международном конфликте - во власти держащего их в плену государства, а в конфликте немеждународного характера - во власти ответственного командования данной воюющей стороны (п. 1 ст. 2 Дополнительного протокола 2), которые и несут ответственность за обращение с В. К не является военнопленным, поскольку отсутствует как война, так и внутренний вооруженный конфликт, идет контртеррористическая операция. Террорист, по определению, не военнопленный, а преступник в рамках уголовного права. Часть цифр в ответе должна быть римской, но она не принимается сайтом