Сергей Кузнецов

помогите найти образец налоговой учетной политики для ТОО (общеустановленный режим) в РК?

Юрий Поддубный

Вот примерно так:
2. Учетная политика Общества в целях налогообложения
2.1. Налог на добавленную стоимость.
2.1.1. Не применять освобождение от налогообложения операций по реализации товаров (работ, услуг) в соответствии со ст. 145 НК РФ.
2.1.2.Оформление журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур производить по окончании налогового периода.
2.2. Налог на прибыль.
2.2.1. Для целей налогообложения прибыли не применять кассовый метод определения доходов и расходов. Доходы признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (методом начисления) согласно п.3 ст.271 и п.1 ст.273 НК РФ.
2.2.2. Расходы признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают из условий сделок. Если этот период установить невозможно, расходы признавать в том отчетном (налоговом) периоде, когда они будут документально подтверждены. Расходы на подписку и лицензии признавать равномерно в течение срока их действия. Расходы на тендер признавать по результатам тендера (п.1 ст.272 НК РФ).
2.2.3. Расходы на содержание и обслуживание переданного за плату во временное пользование имущества признавать в составе себестоимости продаж (п.1 ст.264 НК РФ).
2.2.4. Момент признания расходов в виде сумм комиссионных сборов, расходов на оплату работ и услуг, выполненных сторонними организациями, в виде арендных (лизинговых платежей) за арендуемое имущество определять по последнему дню отчетного периода на основании представленных поставщиком документов, включая акты выполненных работ (п.7 ст.272 НК РФ).
2.2.5. Срок полезного использования основных средств определяется комиссией в пределах амортизационной группы в соответствии с классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ (п.1 ст.258 НК РФ).
2.2.6. Амортизацию основных средств в целях налогообложения рассчитывать линейным методом по всем объектам (п.1 ст.259 НК РФ).
2.2.7. Повышающие и понижающие коэффициенты к установленным нормам амортизации не применять (п.7 и п.10 ст.259 НК РФ).
2.2.8. Амортизацию нематериальных активов начислять линейным методом (п.1 ст.259 НК РФ).
2.2.9. При списании сырья и материалов, используемых в производстве, а также при их реализации и ином выбытии, применять метод оценки по себестоимости единицы запасов (п.8 ст.254 НК РФ).
2.2.10. Установить перечень прямых расходов, связанных с выполнением работ:
•стоимость основных материалов, списанных по акту М-29 (п. 1 статьи 318 НК РФ);
•субподрядные работы;
•расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства строительных работ (кроме АУП);
•суммы отчислений в социальные фонды, начисленных на расходы по оплате труда персонала, участвующего в процессе производства строительных работ;
•суммы начисленной амортизации по основным средствам, непосредственно используемым в процессе производства строительных работ.
2.2.11. Оценку остатков незавершенного производства на конец текущего месяца осуществлять по остаткам материалов на основании данных первичных учетных документов о движении и остатках материалов по материально-ответственным лицам, а также актов выполненных работ (КС-2), принятых заказчиком (п.1 ст.319 НК РФ). Прямые расходы относить к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, в стоимости которых они учтены (п. 2 статьи 318 НК РФ). Распределение прямых расходов: сумма прямых расходов распределятся на остатки НЗП (незавершенного производства) и на готовую продукцию (завершенные заказы по строительству) пропорционально доле, которую занимают остатки НЗП в исходном строительном материале (сырье). Для расчета необходимо брать количественные показатели материалов.
2.2.12. При оказании услуг относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного