Михаил Калинин

От чечевицы (каши или супа из нее) не будет ли вздутия живота? просто сварить ее хочу без мяса. Полезная крупа?

Андрей Задорожный

Растение относится к семейству бобовых, поэтому приготовленные блюда увеличивают газообразование. Не стоит злоупотреблять полезным продуктом в случае болезней суставов, подагре, при дискинезии, нарушении моторики желчных путей. Бобовые любых разновидностей запрещены при холецистите (воспалении желчного пузыря).

Что полезного в чечевице?
********************************************
Одним из главных ее преимуществ является то, что она не способна накапливать токсические вещества, нитраты и радио нуклиды. То есть она сохранит все свои полезные свойства в независимости от условий выращивания. Пожалуй, безопасность потребления – это первое, чем полезна чечевица.
В чечевице содержится множество макро (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор) и микроэлементов (железо, йод, фтор, бор, никель), витаминов ( А, Б1, Б2, РР, Е). Также в ее состав входят аминокислоты, изофлавоноиды, пищевые волокна и фолиевая кислота. Изофлавоноиды способны действовать профилактически от рака груди, а нерастворимые грубые волокна (в составе 3,7г/100г) нормализуют роботу кишечника, выводят из организма токсины и шлаки.
Отличительной чертой чечевицы является ее огромное содержание растительного белка в составе, а именно до 50% , таким образом, она занимает лидирующею позицию по содержанию белка, вот вам еще один вариант того, что полезного в чечевице.
Также хочется отметить, что чечевица является неплохим источником триптофана – аминокислоты, которая в организме превращается в серотонин (он ответственен за наше психическое состояние). Его недостаток может привести к беспочвенной депрессии, нервному срыву, подавленному настроению.

Леночка Панова

Вздутие может быть от чего угодно, в зависимости от особенностей организма

Виктория Квартиры

Да, чечевица очень полезна. Правда, на вкус - это уж на личный вкус каждого. Ну, а уж вздутие живота - это вы не беспокойтесь, это будет. Но от этого никакого вреда нет.

Саша Патапов

Почему ты решила, что чечевица полезна?

Анатолий Самойлов

обязательно от бобовых. нужно замачивать крупу и добавлять немного соды пищевой. в программе "здоровье"говорили.