Назгуль Исраилова

Причины образования нефти и газа в Западной Сибире

Марат

А они (нефть и газ) везде, а не только в Западной Сибири, образуются по одной причине - гниения органических остатков растений и животных, которые обитали на Земле за много тысяч лет до нас!

Иван Михайлович

Вот здесь объяснено простым языком и с картинками:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Elena Elena

Открытие как месторождений нефти, так и газа имеет большое значение для развития хозяйства Западной Сибири и соседних экономических районов. Тюменская и Томская области превращаются в важные районы нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Уже в 1975 г. здесь добывалось более 145 млн. т нефти и десятки миллиардов кубометров газа. Для доставки нефти к районам потребления и переработки построены нефтепроводы Усть-Балык — Омск (965 км) , Шаим — Тюмень (436 км) , Самотлор — Усть-Балык — Курган — Уфа - Альметьевск, по которому нефть получила выход в Европейскую часть СССР - к местам ее наибольшего потребления. С этой же целью построены железная дорога Тюмень — Сургут и газопроводы, по которым природный газ западносибирских месторождений идет на Урал, а также в центральные и северо-западные районы Европейской части Советского Союза. В прошлой пятилетке закончено сооружение гигантского супергазопровода Сибирь - Москва (его протяженность более 3000 км) , по которому газ месторождения Медвежьего поступает в Москву. В дальнейшем газ Западной Сибири пойдет по трубопроводам и в страны Западной Европы.

статья на http://ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2_1.html