Екатерина Широкова

Почему в западной сибири сосредоточены крупнейшие месторождения нефти и газа

Сергей Щеглов

Так исторически сложилось, спроси у матушки Природы) это её проделки

Иван

Далеко не самые крупнейшие. Нефть разбросана, вообще говоря, по всей планете более-менее равномерно, где-то больше, где-то меньше. Там так совпало, что
1 там её чуть больше
2 не успели ещё всю выкачать, т к разрабатывать начали не так давно

Андрей Пестряков

нефтяные запасы россии составляют 5,6% от мировых и она находится по ним на 7 месте. по газу делит первое место с США, но крупнейшее месторождение газа в россии - Уренгойское, только третье в мире. а почему? так сложилась геологическая история.