Юрий

Скоро получу загранпаспорт старого образца. Можно ли вписать теперь ребенка туда?

Раньше можно было, а сейчас говорят, нельзя. На каком основании теперь нельзя?

Про то, что в биометрический нельзя, я в курсе. Еще говорят, что теперь нельзя вписывать, якобы потому, что некоторые страны могут отказать в выдаче визы.

Usmonhon Umarov

Вы все перепутали, нельзя вписать в паспорт НОВОГО (биометрический) образца

"якобы потому, что некоторые страны могут отказать в выдаче визы. " ПОЛНЫЙ БРЕД идите и вписывайте, НИ в одной стране мира никому еще не отказали.. .где Вы только эти слухи собирает То придумали что по старым паспортам визы не дают, теперь вот детей туда приплели.. .НЕТ Старый паспорт такой же действующий документ и его действие во всех странах ни чем не отличается от биометрического.. .

Граждане России имеют возможность вписать ребёнка в загранпаспорт старого образца, т. е. внести сведения о ребёнке в указанный документ его законного представителя.

В настоящее время российские должностные лица, без проблем, пропускают через Государственную границу России, а иностранные пограничники впускают на территорию соответствующего государства, детей младше 14 лет, путешествующих вместе с их законными представителями, сведения о которых внесены в установленном порядке в загранпаспорт одного или обоих родителей.

Поэтому, во многих случаях, для экономии времени и денег, вполне целесообразно воспользоваться данным правом и в установленном порядке вписать ребёнка в загранпаспорт старого образца, который у Вас имеется или изначально получить указанный документ с внесёнными в него сведениями о Вашем ребёнке.

Однако сразу же хотелось бы обратить внимание, что вписать ребёнка возможно исключительно в ЗАГРАНПАСПОРТ СТАРОГО ОБРАЗЦА . Возможность внесения сведений о нём в загранпаспорт нового образца не предусмотрена, а это означает, что при наличии у законных представителей ребёнка загранпаспортов с электронным носителем информации, для выезда за пределы России ему (ребёнку) необходимо получить собственный загранпаспорт (нового или старого образца) .

Подробно читайте тут - http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=14

Светлана Писанова

можно. но в УФМС будут всячески сопротивляться и предлагать сделать отдельный