Александр Чупятов

Стоит ли колоть препарат Кортексин если ребенок в 8 месяцев не садится самостоятельно, не ползает и не встает?

В ладушки играет хорошо, игрушки хватает.

Екатерина

А массаж не пробовали делать?

Дилшод Ашрапов

Ну откуда здешние домохозяйки, топ менеджеры нефтяных компаний и прочие олигархи, знают, что нужно Вашему ребёнку?
Спросите у врача...

Анна

Вообще-то такие вопросы нужно обсуждать с врачом, а не в интернете.
Здесь никто не понесет ответственности за то, что "назначит" вашему ребенку неправильное лечение.

Евгений Грачев

очень хороший препарат, от него детки как бы "взрослеют" и умнеют. Замечено не одной мной. Нам прописывали вроде бы от плохого сна (точно не помню, было 2 года назад) , помню только то, что после уколов малыш многое научился делать самостоятельно в рекордно быстрые сроки, повзрослел на глазах.

Аида Турсуналиева

не торопитесь? ранавато..

Анатолий Тарасенков

Лучше проколоть--у детей все быстро может прогрессировать

Настя Веряева

если вам врач назначил почему здесь спрашиваете? от кортексина вреда не должно быть....

Ольга Сидорова

Может все-таки невролог, который 7 лет учился и видел малыша лучше разбирается???

Нюша

Исходя из личного опыта: не такой уж чудесный этот кортексин. Моему сыну назначили кортексин, кажется, тоже месяцев в 8. Он не ползал и плохо вставал на ножки, стоял на ножках хорошо, а вот сам процесс "вставания" тяжело давался. Массажист, который моего ребенка знал чуть ли не с рождения, посоветовал не торопиться, препарат серьезный, и внимательно изучить побочки ноотропов. Ну и мы на семейном совете решили, что пока подождем (я сама, например, и не ползала никогда) . Мы делали массаж и ходили в бассейн. + я очень упорно занималась с ребенком, показывала ему как ползать, ставила его на четвереньки - в 9 мес поползли. В год я все-таки решила ставить кортексин, т. к. мой ребенок самостоятельно без опоры не ходил. Пока кололи ребенок стал физически гораздо более активным, очень беспокойным, плохо спал - это собственно результат воздействия ноотропов: активизируют работу мозга. А пошел он сам все равно в 1 год и 2 мес (кстати сказать, как и я в свое время) . Решать все-таки Вам, да и не знаю я всех обстоятельств.... но на мой взгляд, при отставании в моторном развитии лучшие помощники - массаж и физиопроцедуры. Попробуйте научить малыша ползать, из положения на четвереньках ребенку легче и сесть и встать.

Максим

я бы не этого не делала

Инесса Редькина

если врач прописал- обязательно!!!

Любовь Саверская

Нам его 2 раза кололи (2 курса) -первый в июле (это нам было 10 мес) -тоже не хотел сам садиться (но ползал и вставал. А второй уже в январе (то есть в 1,2) не хотел ходить сам (только по опоре) - ниче все нормально. помог хорошо. он даже в бесплатных препаратов идет (а так ведь он не дешевый). в первый раз ни разу даже не плакал, а во второй начал даже сам уже колготки подтягивать-лишь бы не кололи. многое сразу стал делать. невролог еще посмеялась "может, уж он нам стихи рассказывает, а мы не понимаем"-так он резко заболтал!! ! :))) Я его тоже сначала боялась колоть-нам сначала Пантогам выписывали-вот уж дурной и бестолковый препарат-то.... короче он нам не помог.

Анфиска Орлова

я тоже за массаж и физиолечение. этот препарат очень болезненный (сыну назначали после сотрясения) и нам не пошел (стоит не мало)

Елена Морозова

Моему сыну в 1 год эти уколы назначил невропатолог, т. к. он недоношенный и практически не говорил. После лечения - как прорвало, заговорил. В общем, нам он помог