Светлана Кочнева

возможна ли пересадка мозга?

я смотрел похожие вопросы на этом портале, но им было по 5-6 лет, так вот СЕЙЧАС возможна ли пересадка мозга? если да, то возможна ли пересадка умершего мозга живому телу?

Сергей Павлов

Теоретически возможна, если еще не начались необратимые процессы - т. е. через несколько минут после смерти. Но мозг - не просто железа какая-нибудь, которой достаточно просто присутствовать в организме. Мозгу завязан в сеть, имеет с телом миллионы или десятки миллионов "линий" соединения. Все это не подключишь за несколько минут.
Мало того, мозг не построен по стандартной архитектуре, и добрая половина его "выходных линий" просто по смыслы не совпадет с "входными разъемами" тела. И если все, что касается высшей нервной деятельности, может самостоятельно адаптироваться в новой системе, дай только время, то жизненно важные функции ("кабель" связи со спинным мозгом) должны заработать быстро, в те же несколько минут. Но ведь и в этом "кабеле" нет никаких стандартных протоколов передачи и пронумерованных проводков!
Поэтому - теоретически это возможно, но технически совершенная фантастика!

Мамаз Муткин

Отмершие нейроны не воскрешают. А если вы о крионике то это бред, замороженные клетки вода кристализируясь разрывает. Можно только пересадить бошку целиком и то когда доноры с двух сторон как бы не совсем умерли.

Юлия Синицина

нет. не возможна.

Наталья Джепко

Легче загрузить своё мировоззрение в нет :)))))

Jamshed Hamzaev

А зачем?
Вы же не пришиваете себе выпавшие волосы, эпидермис, клетки покровного эпителия, не восстанавливаете тело нервной клетки
...
Зачем одному другое?

Пересадка умершего мозга живому телу НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА

Елена Гурченкова

мертвое делит на части живое.

Александр Сергеевич

может голову так по проще

Ксёна Кошка

думаю пока нет. удачи.