Anna

Как считаете, люди когда-нибудь смогут полностью понять возможности своего мозга?

Екатерина Петриченко

все поголовно - никогда, некоторые и сейчас понимают очень многое

Mehroj Fozilov

Никогда не будет таких приборов, которые смогут изучить все аспекты его деятельности.

Олег Слуцкий

Думаю, скоро нано- и прочие новые технологии вообще перейдут с кремнийорганических материалов на биологические...

Настена Сенина

Это известно еще со второй половины двадцатого века. Мозг - это коммутатор, транслирующий команды духовного существа телу, на понятном для тела уровне. А интеллект с мозгом в принципе не связан.

Тимур Таланцев

нет, конечно
знаешь почему? потому что им этого не надо, они слишком ленивы

Вя
Вячеслав

Нет, это невозможно принципиально. Ведь понимание происходит силами этого же самого мозга. Чтобы что-нибудь постичь, нужно усложнять структуру инструмента постижения. И тогда придется постигать уже более сложную структуру, и конца этому не будет. Но постичь хотя бы основные принципы работы мозга - можно, и даже совсем несложно. Использовать эти принципы в искусственных изделиях - тоже несложно, и это делается давно. А нарастить структуру этих изделий до уровня мозга - уже нельзя. Но все становится возможным, если этот процесс наращивания автоматизировать - то есть, прибегнуть к той же технологии, которую использовала сама Природа. Снабдите искусственный мозг возможностью самостоятельно усложняться по мере усложнения поставленных задач. А потом дайте ему возможность ставить себе задачи самостоятельно. И он начнет расти так же, как это в свое время происходило и с человеческим мозгом. Если все это Вы реализуете на быстродействующей основе (например, программной, вместо химической) , то получите ту же самую эволюцию, которую прошел Ваш собственный вид, только в течение не десятков миллионов лет, а, скажем, за несколько недель. Если повезет, если принципы разума едины, а не случайны, то Вы увидите развитие вполне человеческого разума, с которым можно наладить взаимопонимание, а потом еще и наблюдать, в каком направлении развитие человека может пойти дальше. А если принципы разумности случайны, то Вы увидите развитие чуждого разума, с которым никакого диалога наладить невозможно, хотя он успешно справляется с жизненными задачами. В таком случае интересной беседы Вы не дождетесь, но зато - получите представление о том, чего можно ожидать от встречи с инопланетным разумом. Скорее всего, ничего радужного от такой встречи ожидать нельзя. Слишком разные разумы просто не смогут друг друга заинтересовать хоть чем-нибудь....