Отдельные участки мозга имеют разное предназначение. Нет смысла использовать его на 100 %.
Хорошее сравнение есть у М. Веллера. Он сравнивает мозг человека с его гардеробом. Использавать его одновсременно на все 100%, значит надеть на себя все сразу. Но мы одеваем то, что нам удобно сейчас. И другие вещи в это время стираются, чистятся, ремонтируются и т. д. , ждут своей очереди.
Прочее непознанное
Что мешает человеку использовать возможности своего мозга на 100% и есть ли предел человеческих возможностей?
Лень, в первую очередь
А вы уверены что организм просто так кормит такую ораву нейронов!?? !
На самом деле наука просто еще не определила чем он там занимается, вот и считают что задействовано только малая часть.
Логи пишет, хранит каждый вздох....
Предела НЕТ! ЭТОМУ, в том числе, учил и Иисус, и другие "учителя" многие.. . "Вы - боги! " - Его слова! (см. Библию). .
Что мешает? Отсутствие ПРАВИЛЬНОГО воспитания, и как результат - неверие в свои возможности и не умение ими пользоваться.
Вот как (пример) катание на коньках - часто первый раз чел на лёд вступает - и падает, а потом - без проблем.. . Или на велосипеде - не разу не сидя в седле - ребёнок сразу не поедет.. . Так и во ВСЁМ! -Тем более, управлять миром сознательно или хотя бы "проходить сквозь стены" - немного посложнее "езды на вело"... :)))
Кстати - отсюда - как частичное расширение возможностей - реальность магии, феномены Мессинга и Ванги, "супер-вычислителей", случаи, когда чел прыгает "под стрессом" на 3 метра вверх или поднимает сам автомобиль или "уворачивается" от пули и т. п.. .
"Есть многое на свете, друг Горацио, что не известно нашим мудрецам.. "
Мы "Маугли" в этом мире, воспитанные "стаей волков" - нас "подобрала Земля" и вырастила, себе на беду, и мы забыли, и наш язык и где наш дом и кто мы.. .
И не верим тем, кто пытается нам это напомнить.. . :(
Бог знает.
"Мешает", наверное, не совсем точное слово. 85% нашего мозга, как, кстати, и 85% ДНК, о функциях которых мы НИЧЕГО не знаем, по всей вероятности предназначены для совсем иной формы нашего существования.
Сам же человек и мешает... ( не уверен в себе) . А возможности человека безграничны, это показывает история развития человека.
Во первых человечество ещё очень молодо, т. е. мозг ещё не "дозрел", вот через несколько сот тысячелетей его объём увеличится до запланированного матушкой природой, тогда и будет он работать на все сто.
Нету предела если человек сможет использовать всю мощность мозга он по своей сути станет богом и это будет не круто.. . потому что вседа найдецца тот кто захочет всё испортить планету какую нить завоевать и вот паэтому мы должны эволюционировать что б глупых мыслей не было и будем все жить в раю на земле
В мозге должны быть некие незатронутые, резервные участки, которые вероятно экспрессируются в критической ситуации, всё продумано, ну и наверно не расшифрованные участки мозга это наверно для некоего эволюционного запаса, поскольку люди быстрее всего эволюционируют в умственном плане, лет 20 назад я столько не знал сколько теперь знают наши дети, это уже прогресс, и не исключено что дети детей через 20 лет будут знать ещё больше (если не вернутся к первобытному образу жизни) . Поэтому ничего человеку не мешает использовать свои возможности, всё зависит от человека, от окружающих условий и от генетики конечно.
Предела нет, но сто процентов, сам мозг и мешает он же закипит.