Сергей Кошелев

Выехать из РФ при утере паспорта.

Доброго времени суток!
Ситуация сложная. Живу в Крыму, девушка - гражданка РФ. Хочет приехать, но нет загранпаспорта (по новому законодательству РФ вроде как несколько месяцев делать будут) , а национальный - утерян, только написала заявление на выдачу нового.
Как можно выехать в таком случае? Дают ли какую либо справку что паспорт утерян, пока делать новый будут? По ней можно? Кто поможет разъяснить ситуацию - заранее благодарен!!

Да, прочитал тут:
"...там после приезда пусть в посольстве восстановит. Но до этого обязательно напишите заявление в милицию и возьмите номер регистрации заявления. Потом все это объясните в посольстве в Украине... "

Ваня Канин

Приезжайте вы к ней. Пока не будет документа удостоверяющего личность, никуда она не уедет.

Анютка Семенко

Внутренний паспорт можно сделать очень быстро, даже получить день вдень в УФМС, но только нужно договориться.

Евгений Апенин

Это въехать в РФ она может без паспорта, а выехать не может. Паспорт дней 10 будут оформлять. В украину можно и по гражданскому паспорту въехать, не только по загранпаспорту

Юл
Юлия

Вопросы получения паспортов гражданами, проживающими постоянно на территории РФ решаются только на территории РФ.
Девушке надо обратится за получением внутреннего паспорта в местное отделение ФМС и ей выдадут документ быстро и без проблем. Загран получают также в определенный законом срок в зависимости от способа и места подачи заявления (мой знакомый получил за 10 дней) .
Без паспорта и со справками никто ее не выпустит из РФ и тем более не впустит в Украину.
Посольство выдает паспорта гражданам только в случае постоянного проживания в данном консульском округе и нахождения на консульском учете (т. е. должен быть ВНЖ и штамп о КУ). Временно приехавшим гражданам, утратившим документы, диппредставительство выдает свидетельство на возвращение.