А-
Алексей -4444444

Сравните климат Северной и Южной Америки. Какие территории материков имеют сходный климат? Почему?

Светлана Дамиан

Климат Северной Америки более суров, а Южная Америка- самый влажный материк Земли.
Северная Америка находится почти в тех же климатических поясах, что и Евразия.
Что касается Северной Америки, то большая часть материка лежит в субарктическом и умеренном поясе, более малая - в субтропическом поясе. Арктический, тропический и субэкваториальный пояса, в пределах материка занимают сравнительно небольшие территории.
Большая часть материка Южная Америка лежит в тех же климатических поясах, что и Африка. Как и Африка, Южная Америка получает в основном много солнечного тепла, что обусловливает преобладание высоких температур, особенно на севере материка. Только на юге температура воздуха зимой опускается ниже +3°С, а иногда падает ниже 0°С. На одних и тех же широтах климат материков сходный. Однако в их климате есть и существенные различия.
Крайний юг Северной Америки, начиная от Никарагуа, входит в субэкваториальный пояс, где летом действует экваториальный муссон, приносящий большое количество влаги с Тихого океана. На склонах гор, обращенных в сторону Карибского моря, значительное количество влаги приносит зимой северо-восточный пассат. Теплые и влажные зимние ветры с Карибского моря сильно повышают температуру, и в этой области почти не бывает сезонных различий температуры. Думаю, что именно эта территория имеет сходный климат с материком Южная Америка.

http://geographyofrussia.ru/doklad-klimat-yuzhnoj-ameriki/
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/06-3.htm

Дмитрий Василенко

Климат Северной Америки более суров, а Южная Америка- самый влажный материк Земли.
Северная Америка находится почти в тех же климатических поясах, что и Евразия.
Что касается Северной Америки, то большая часть материка лежит в субарктическом и умеренном поясе, более малая - в субтропическом поясе. Арктический, тропический и субэкваториальный пояса, в пределах материка занимают сравнительно небольшие территории.
Большая часть материка Южная Америка лежит в тех же климатических поясах, что и Африка. Как и Африка, Южная Америка получает в основном много солнечного тепла, что обусловливает преобладание высоких температур, особенно на севере материка. Только на юге температура воздуха зимой опускается ниже +3°С, а иногда падает ниже 0°С. На одних и тех же широтах климат материков сходный. Однако в их климате есть и существенные различия.
Крайний юг Северной Америки, начиная от Никарагуа, входит в субэкваториальный пояс, где летом действует экваториальный муссон, приносящий большое количество влаги с Тихого океана. На склонах гор, обращенных в сторону Карибского моря, значительное количество влаги приносит зимой северо-восточный пассат. Теплые и влажные зимние ветры с Карибского моря сильно повышают температуру, и в этой области почти не бывает сезонных различий температуры. Думаю, что именно эта территория имеет сходный климат с материком Южная Америка.