Гузель Ханнанова

Подскажите. как быстро на рыбалке менять заранее подготовленные оснастки для маховой удочки с катушкой

Удочка с инерционной катушкой. Приезжаю на место и мучаюсь тратя время на отгрузку поплавка. выбранного по условиям ловли. Заготовил дома несколько вариантов отгруженных поплавков. А как их менять, чтобы узлов лишних не вязать? Или как заменить порванный кембрик на отлично работающей оснастке в разгар клева, не снимая грузиков?

Денис Юдин

Маховых удочек с катушками не бывает.

Елизавета Косарева

Ну, то, что маховая удочка не должна иметь ни колец, ни катушки тебе уже сказали. По этому либо сними с неё и то и другое, либо оснасти другую удочку. На маховай удочке длинна лески с оснасткой равняется длинне удилища. По этому на вершинку нужно приклеить супер клеем коннектор и одевать на него петлёй заранее подготовленные сменные оснастки, которые хранятся на мотовилах. А если у тебя возникла необходимость иметь в оснастке съёмный поплавок и основное грухило, то сделай вот такой монтах.

Алик

Удилище с кольцами называется или матчевым или болонским. На маховой удочке нет колец. Дома огружаете отрезок лески равный длине удилища- - крючок-грузило-поплавок- карабин. Всё это наматываете на мотовило. На конце лески, намотанной на катушку, делаете петлю. На рыбалке пристёгиваете карабин к петле. Снасть готова.
Можно и петля в петлю, но в этом случае придётся поплавок снимать или делать на основной леске большую петлю.

Игорь Ходякин

Заготовить заранее несколько огруженых поплавков с леской длиной 3-5м. Сделать петлю на основной леске (дааметром 3-5мм) и такие-же на всех заранее приготовленных. Петля в петлю "на удавку" - замена занимает 1мин. и всего два узла. Все запасные поплавки с леской, грузами и крючками на отдельное мотовило. Удачи.

Равиль Туйгильдин

На маховой удочке нет ни колец, ни катушки, а смена оснастки занимает минуту (если не спеша)

Дмитрий Струнков

Ну, во-первых, маховые удочки оборудуются катушками и, конечно же, инерционными. Для этого специально в пробке в комле есть отверстие. Продаются специальные катушкодержатели, но можно и самому изготовить. Леска с катушки заранее протягивается через это отверстие и через всё тело удилища. На конце лески привязывается застёжка, как правильно написал Борис Степанов. Такой монтаж на маховой удочке в некоторых случаях бывает очень удобен. Все оснастки делаются одной длины (примерно) , которая соотносится с длиной удилища. Огружаются в домашних условиях. На верхнем конце каждой оснастки завязывается петелька, как для поводка. Все оснастки на мотовила, все мотовила в в специальный тубус. Смена занимает минимум времени.
Порванный кембрик тоже заменяется легко, - петельку отстриг, поплавок снял через верх, заменил кембрик, надел поплавок, завязал новую петельку и в бой с хитрой рыбой 🙂.