Усуи Люблю-Вас

есть 3 га земли, подскажите, что на ней лучше выращивать чтобы была прибыль.. .

Елена

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, где находится Ваша земля (регион) , как далеко от города, какая почва и т. д. На выращивании с/х продуктов разбогатеть на 3 га не получится. Во всей Европе это дотационная отрасль. Если к дотационной кормушке нет доступа - как вариант: новогодние елочки или питомник для садоводов.
Если земля недалеко от большой трассы - придорожное кафе, автосервис, гостиницу для дальнобойщиков. И тому подобное

Олег

Томати, солодкий перець, селеру . Це ж вітаміни.

Юл
Юлия

У меня родственники в Латвии (г. Елгава) , как ни странно, еще в советское время ХРЕН выращивали и сдавали оптом. И купили себе "Жигули" новые:))) ) По тем временам это было суперКРУТО:))

Ек
Екатерина

Картофель, капусту, морковь, свеклу, лук. Все то, что покупают.

Нинок

Ничего нельзя выращивать- с китайцами соревноваться дело бесполезное- они всё лето живут на поле- Вы вряд ли так сможете. При теперешних ценах на кредит, сельхозтехнику, семена и удобрения, заняться выращиванием сельхозпродукции равносильно петле на шею. Лучше всего и прибыльней устроить водоёмы - зарыбить и устроить платную рыбалку- дело очень выгодное.

Евгения

В какой местности живете? Климатическая зона?

To
Toru

Сначала надо научится выращивать на небольшом участке, а потом уже про прибыль думать

Инна

а кто ухаживать за ним будет? денежка для оплаты рабочим есть? нет? посади зерновые для начала.

Ainash

я бы посоветовала клубнику. но тут есть несколько недостатков. во первых в нее нужно вкладывать довольно большие деньги, во вторых, у вас будет громадный урожай, который нужно продать и срочно и выгодно. и в третьих, вы один просто с ней не справитесь.
плюсы.
1. клубнику действительно выгодно выращивать в материальном плане.
2. по-настоящему тяжелая работа у вас будет всего около месяца в году.

Катюшка

Нужно составить агро-бизнес план. Как минимум нужно спец образование, денежные средства. Всего доходнее картофель к примеру. в среднем на гектар около 3,5 т на га семян. Вот и считай -семян-10,5т=? 1-вспашка, 2-нарезка гребней, 3-посадка, два боронования сетчатками до и по всходам, два окучивания с обработкой от жука, это без удобрений, без уборки, ну соберёшь-с реализацией проблемы, понаедут всякие проныры, в общем одна головная боль.