Сад и огород

Что лучше посадить на 1 га земли? Морковь или картофель? Что выгодней? Что легче продать? Где меньше заморочек?

Да что угодно, главное надо найти место сбыта. Но думаю что морковь лучше, так как её жуки не съедят и на отраву тратиться не нужно.
Лёня Григорьев
Лучший ответ
Картофель. Легче сбыть на базу. Опять же на полив не надо тратится. Главное вовремя и правильно посадить.
Sulton Sattorov
Вообще, всё зависит от земли и людских ресурсов. Если земля низкоорганическая с небольшим по мощности органическим пахотным горизонтом, то под овощи она вообще не подходит.

Если земля заражена пыреем ползучим и проволочником (например, на ней пожизненно выращивали зерновые, то ни морковь, ни картофель нельзя сажать категорически.

Если у вас недостаток людских ресурсов, то лучше картофель - там большинство операций механизированы, кроме последней прополки. На моркови же культиватором не наездишься - все прополки ручные, да ещё нужно вручную проредить посевы в самом начале.

Если вам негде хранить урожай, то опять лучше картофель. Морковь без хранилища дрябнет молниеносно.

Ещё нужно подумать, чем обрабатывать опрыскиванием морковь от морковной мухи. В сплошной посадке она вам всё перепортит. Картофель ничем особенно можно и не обрабатывать.

Если же у вас урожай не удастся и картошка будет мелкой и угловатой (от плохой почвы) и вся продырявленная проволочником и пыреем, то такую картошку можно пустить в дело - на ней можно отлично откармливать поросят в следующем году (только картофель варить нужно будет, а потом обязательно остужать). Морковь же свиньи почти не жрут.

Выигрывает картофель.
Картофель. На 1 га проще справиться с колорадом, чем с морковной мухой у которой два лета за сезон.
Конечно же картофель. А если ранний 40-60 дней, продать можно на раз, даже самому.
Alexandr Gubin
А вы 50/50 попробуйте... и вам станет ясно ...что выгоднее!
какой регион? очень много зависит от региона в котором вы проживаете
Ришат Мазитов картофель в любом регионе любят)
Люди, по моему, вообще никогда не занимались этим делом. Если выбирать именно из моркови и картофеля, то морковь выгоднее. Но надо осозновать, что нужны будут рабочие, одному не справиться. Вообще много нюансов, но в любом варианте это очень серьёзный труд.
Сергей Ухин
Легче один га земли продать .
Картофель, однозначно.
Картофель, но если вы с югов - сажайте фундук, нынче картофель, а вообще фундук выгодно, орехи дорогие и пока только импортные, в средней полосе тоже можно фундук - но это для любителей, укрывать, закрывать, низкий штамб, формировать сланец, с одним деревом можно повозится, массово - сложно, хотя сейчас виноградные плантации закладывают у нас, но это сложно тут - средняя полоса
Salim Lutfillaev
Все сажайте и морковку и картофель