Сад и огород
есть 10 Га земли в Тульской области - что посадить-посеять что бы было более рентабельно
Картофель сажайте. Самое выгодное дело.
лук, чеснок, капусту
Сначала не плохо было бы договориться о сбыте. Что возьмут магазины с большей вероятностью, то и сажай.
Сажай кукурузу! ! Расти.. А там разберёшься!
мак
Не, овощи не выгодно, на поливе разоришься, а цены копеечные. Засади подсолнухом--можно просто семечки сдать или в пакеты жареные запаковать самые крупные, а из мелких масло отжать, а жмых продать фермерам, которые скотину держат. ---во всяком случае у нас так в соседнем селе фермер и поступает. Только надо прежде продумать свои возможности, это ведь на словах все так просто.
Картофель, гречка, овощи....
Семечки. Но после этого, земля должна будет отдыхать не один год.
клубника
Ананасы.
А что ваши соседи сеют-садят?
Хочешь иметь хороший урожай-раскошелься на приличный семенной материал.
И на удобрения. Вот тогда и будет окупаемость.
А продукция сразу продается, если нету хранилищ и элеватора.
Ни чего не получится. Вот Спирина написала правильно. В одиночку и без техники ничего не получится. Все фермеры уже сидят в ...Держатся еще только те, кто в Советские времена скупил все за копейки. И производство и переработку. Крупные хозяйства плачут, что затраты не окупаются. Это за рубежом еще живут, та ка государство их датирует. А теперь еще в ВТО вступили. Совсем хана будет. Жаль, что ты не написал, где у тебя земля. Близко с городом или нет, плодородная? Если есть озеро можно рыбу разводить и разрешать ловить за деньги. Домики для ночлега поставить. сам езжу в такие места на рыбалку. Вроде нормально. И затрат не много.
посейте гречиху
Ну, а кроме земли чем располагаете? Какие еще ресурсы есть? Обученный персонал, вода и система полива, удобрения, опыт, финансы, техника и т. д. Не зная всего этого трудно давать советы.
Предложу пару вариантов:
1. Питомник. Выращивание саженцев плодовых и декоративных растений. Тут тоже маточники еще вырастить нужно, так что дело не на один год.
2. Ягоды и фрукты. По опыту Беларуси это самая рентабельная отрасль. Но отдача не с первого года, сад должен вырасти.
Кроме того, важно понять что со сбытом. Насколько далеко Вы от города. Начиная любое дело, сразу определяйте каналы сбыта и способы продвижения.
Предложу пару вариантов:
Выращивание картофеля (нужен людям) для фермера имеет сомнительную выгоду : Воронежская область, по автостраде "ДОН" грубо 550 км (от Москвы) правая сторона - фермеры с погрузкой продают 8 руб. за 1 кг, но ...минус вспашка, культивация, стоимость семян, посадка, обработки от жука, культивация, выкопка, сбор и ...погрузка - в ЛУЧШЕМ случае 1, 5 руб. с 1 кг, но а если ...засуха ...
Перекупщик в 50 км от этого места продает её по 16 руб. за 1 кг. и затраты его сами считайте . Так будет и с другими продуктами : их выгодно купить и.. . продавать .
Может выгодно подсолнечник, но комбайн Вам нанимать, а правильно засеять травой и продавать сено, пшеница тоже должна быть рентабельной, но ...соблюдая технологии и все обработки .
Если есть техника - то лучше пропашные культуры и сдавать урожай оптом.
Если есть рабочие руки - то лучше ремонтантную землянику и ремонтантную малину и продавать в розницу или через интернет-магазин.
Это вам бизнес-план с севооборотом и рентабельностью накидать, да?
Все зависит от затрат, а так что угодно, хоть зерновые, хоть подсолнечник, картофель или овощи...!
Самое рентабельное выращивать картофель и овощи, например капусту. Но изначально требуется денежные вложения, которые потом окупаются с лихвой при наличии рынка сбыта.
Сначала разберитесь, что у В АС получается и к чему лежит душа. Затем продумать рынки сбыта ( транспортная близость) и севооборот.
А самое рентабельное лекарственные травы (но нужен рынок сбыта) и содержание пчел, затем зелень и другие овощи для севооборота, ( но нужны руки для сбора и комплектации и каждодневный сбыт) и т. д. . То есть идете от возможностей. А затем время всё расставит по своим местам.
К. Прутков"если хочеш заняться бизнесом, узнай есть ли там немцы, евреи и греки, тогда занимайся ".А так шо тебе посоветовать, не в пустыне живеш, посоветуйся с людьми .!!
картофель
Можно посеять рапс. . Если есть возможность.. Что такое рапс, надо объяснить?
Плодопитомник - самое выгодное . Почти без начальных финансовых капвложений .
Самую большую прибыль даёт подсолнечник, НО он очень истощает землю. И на следующий год вы должны будете это учитывать. И если вы планируете и дальше использовать эту землю, то на след. год придется внести много удобрений и подсолнечник снова не садить, а садить что-то менее прибыльное. Чтобы землю не "потерять"
Ничего не получится. Затраты большие, а продукция дешевая. Импорт все глушит. Самое дешевое посеять травы, скосить и продать сено. В Москве хорошие цены в частных конюшнях. Или питомник. Садовые деревья (яблони, вишни, сливы) Но лучше туя, всякие декоративные кустарники. Ели по японской технологии, низкорослые и сосны. с извилистыми стволами. Все это окупится, но только не сразу. А остальные советы ерунда. Овощи с юга и Беларуссии дешевле на много. Фрукты и ягоды-им Израиль и Турция заваливают. а после без посредников ничего не продашь, а он тебе хорошую цену не даст.
разведите кур уток гусей а землю под кормовую базу
Клубнику.
Только вначале организуйте реализацию.
Чеснок
сажайте - пшеницу, рожь
Смотря какой регион. У нас овощи копеечные почти все. Картошку уже не будем сажать. Осенью посадили абрикосы, черешню, персик, ремонтантную клубнику, смородину черную, красную, белую, малину, ежевику. Это всегда в цене. Но не везде, мне, например, писали, что в некоторых районах России ягоды и фрукты копеечные, а помидоры дорогие. У нас наоборот, так что ориентируйтесь по своему региону.
что до этого выращивали то и сажайте соблюдая сев оборот все зависит от вида почвы места нахождения близости к воде я имею в виду
Наиболее дорого продаётся чеснок, потом лук и картофель .
Можно договориться с крупными магазинами о сдаче крупных партий товара .
Если сделаешь тепличное хозяйство ( здесь играет роль и близость города, и наличие авто ) - оно приносит доход круглый год .
Главное не используй семена ГМО-продуктов есть вероятность погубить плодородие почвы .
У нас участок маленький стараемся обходиться без химии . Хорошо выручает продукция компании " Сияние "
картофель все сажают
картофель- он хорошо ценится а из него крахмал получишь и он питательный как говорится черное пищевое золото
конаплю.
кукурузу
лучше сахарную кукурузу она на рынке востребована