Сад и огород

Сколько кг картофеля посадочного потребуется на 1 га?

У меня один гектар земли хочу засадить картофелем, но не знаю сколько закупать кг (тон) семенной картошки. Не хочу покупать много чтобы не осталась и потом не зная что с ней делать. Я уже считал и не знаю, правильно посчитал или нет, но получилось у меня 2160кг картофеля на 1га. Кто уже сталкивался с таким и проходил помогите мне.
Все зависит от фракции семян картофеля - если к примеру у вас семена 30-50 г -то требуется 2500-2800 кг/га (примерно 65-70 тыс. клубней) . Если масса 50-80 г, то 3000-4500 кг/га. (55-60 тыс. клубней) . Среднюю массу клубней можно вывести таким образом: взять ведро семян - взвесить - потом посчитать количество клубней. Массу делите на количество получаете среднюю массу клубня. В нескольких повторностях.
ВЯ
Валерий Янтос
6 529
Лучший ответ
Ну во-первых что это за масса клубней 50 г? Средняя масса посадочного клубня средне- и позднеспелых сортов - 90-100 г. Надо полагать, что не вручную сажать на 1 гектаре, а под трактор. На одном гектаре помещается 74 стандартных борозды по 100 метров. На 1 борозду надо 27-30 кг посадочного картофеля. Умножаем на 74 борозды. Получаем примерно 2250 кг. Учтите, что примерно 20% у вас отойдет за счет зимнего хранения. Лучше купить весной. И не дрянь какую-нибудь. которая уже тридцатой или 60-й репродукции, а в институте картофельного хозяйства или в каком-либо опытном хозяйстве, если не элиту, то хотя бы первой-второй репродукции. Тогда и урожайность будет 1:20, 1:30. Я занималась картофелем. покупала в институте 10 сортов - в основном, ранний и среднего срока созревания, брала "супер-элиту", Числа 20-25 июня (В Подмосковье) на затравку продавала пищевой картофель ранний (Жуковский ранний - 40 дней) сразу находились заказчики на семенной картофель на осень и весну. Но на семенные цели высаживают погуще 380-400 клубней на 100 метров гряды. Иначе родится очень крупная, нечего отбирать на семена. Вобщем, выручка в 4-5 раз больше, чем за пищевой картофель. Только надо сжать сразу сортов 10, чтобы ассортимент был, выбирали самые "модные". сорта, и перспективные новинки. которые потом еще лет 5-8 будут в спросе. Но каждый год подкупали супер-элиту, чтобы всегда были хорошие семена. Потому что на семена можно родавать только до 2-й репродукции. Потом урожайность падает до 1:10, через 5 лет 1:3. Вот такой мой совет. А на продажу пищевого картофеля нечего ориентироваься - неблагодарное это дело, доход минимальный, еще намучаешься со сбытом. А тут при хорошей рекламе всегда нос в табаке будет. Удачи!
это лучше спросить на форуме овощеводов или журнала Приусадебное хоз-во... там ответят люди более компетентные, чем мы
Ilyas *
Ilyas *
8 345
Хм... Вроде весна еще не наступила.
3 тонны!
AS
Assem Suleimen
595
да тоже интересовался у меня такая инфа 3 тонны
я за 10 г земли 27000 т