Сад и огород

Картофель- посадочный материал

Картофель с ростками положите в ящики наполненные землей, или опилками, или мхом сфагнумом, или торфом, прикройте грунтом, полейте водой с удобрениями. Как только ростки пустят корни - аккуратно отломайте ростки с корнями и высадите в землю или в торфоперегнойный горшок. Засыпать землей до верху не обязательно, но лучше, чтобы максимум стебля был в земле, пусть даже лежа. А картошку можно снова посадить в те же ящики или в грунт. Из спящих почек проснутся ростки и она даст полноценный урожай. Так можно делать до 4 раз. А на пятый посадить уже в открытый грунт. Так размножают редкие сорта картофеля при ограниченном количестве посадочного материала. Мы так размножили на посадку Адретту за один год из двух семенных клубней.
Shakir Yoldashov
Лучший ответ
Владимир Иванов А когда начинать этот процесс- в каком месяце?
Если Вы покупаете действительно элитный картофель - затраты себя оправдываю: с 1 кг (13-14клубней) получается ведра 4 картофеля - и на последующую посадку хватает и на еду остается.
Лязат Бекишева
Владимир Иванов 10 элитных клубней более 150р
Можно спросить у знакомых, они то точно туфту не подсунут.
Картофель: как выбрать семенной материал

Поскольку картофель размножают в основном клубнями, основная доля успеха зависит именно от качества посадочного материала.

Картофель, как ни одна другая культура, легко поражается болезнями: вирусные, бактериальные, грибные и другие инфекции проникают через листья и накапливаются в клубнях. Кроме того, сорта имеют свойство вырождаться. Поэтому не стоит постоянно использовать собственный посадочный материал – это отразится на урожае. Раз в 3–4 года его нужно обновлять, покупая элитный посадочный материал, выращенный в специализированном хозяйстве. Процесс получения "элиты" долгий и затратный, он начинается с выращивания оздоровленных растений в пробирке и занимает пять лет.

Выбирая посадочный материал, обращайте внимание не только на вкус, цвет, урожайность, но и на то, где сорта районированы, а также на сроки созревания: ранний, средний, поздний. Еще важны особенности сорта, например, устойчивость к заболеваниям, нематодам и т. п. Выбирать для посева лучше крупные клубни (50–100 г) , только из них могут вырасти сильные растения, способные дать большой урожай.

Не исключено, что некоторые продавцы могут предлагать под видом "элиты" обычный картофель, поэтому при покупке элитных семян требуйте сертификат качества.

Чтобы дольше сохранять качество собственного посадочного материала, выкапывайте семенной картофель раньше основного урожая. Во время цветения пройдите по участку и отметьте лучшие, наиболее развитые растения. Их нужно будет убрать через 1,5–2 недели после цветения, пока инфекция не успела из листьев переместиться в клубни. В это время под кустом накопится не менее 70 процентов клубней массой 30–80 г. Их оставляют только для посадки, а остальной картофель выкапывают после отмирания ботвы
Если вы в Московской области, или на юге тверской могу подсказать пару проверенных хозяйств, что бы купить семена непосредственно у производителя, это не сильно дешевле будет, но точно надежнее. Но если назовете область, то в принципе в каждой области есть 1-2 элитхоза. Но не покупайте один сорт на весь участок! надежнее 2-5 сортов. Ведь сорта и рассчитаны на разные почвы и на разное потребление (одни для жарки, другие изначально для пюре...)
а почему боитесь резать7ч постоянно режу картю при посадке-это стимулирует рост (научила этому старая финка)
Владимир Иванов Не поняла - на сколько частей?