Anar Hesenli

SOS.Мой комп атакуют. Может кто нибудь знает что это.

Сижу в ответах Mail. Антивир периодический начал ругается: Пишет предотвращена попытка доступа вредоносьному источнику 89,28,51,197, Порт: 41200.Процесс: Svchost.EXE.Раньше такого не было. Кто нибудь знает что это.

Уже 20 мин такая херня.

Алексей Скоробогатов

IP адрес: 89.28.51.197
Страна: Moldova, Republic of
Регион: Chisinau
Город: Chisinau
Широта: 47.0056
Долгота: 28.8575

svchost.exe в семействе операционных систем Microsoft Windows (2000, XP, Vista, Seven, Windows 😎 — главный процесс (англ. Host process) для служб, загружаемых из динамических библиотек.
Использование единого процесса для работы нескольких сервисов позволяет существенно уменьшить затраты оперативной памяти и процессорного времени.

Некоторые компьютерные вирусы и трояны маскируются под имя svchost.exe, помещая исполняемый файл в отличный от system32 каталог, например, Net-Worm.Win32.Welchia.a, Virus.Win32.Hidrag.d, Trojan-Clicker.Win32.Delf.cn [1]. Верным признаком наличия такого вируса является запущенный от имени пользователя «svchost.exe». Системный «svchost.exe» никогда не запускается от имени пользователя, а только от SYSTEM, LOCAL SERVICE или NETWORK SERVICE. Также системный «svchost.exe» запускается только посредством механизма системных сервисов, никогда — из раздела Run реестра (таким образом, он не должен присутствовать на вкладке Автозагрузка msconfig). Также возможно создание службы, использующей настоящий Svchost, но выполняющей вредные действия, например, так делает вирус Kido.