White Sugаr

Древнегреческий полис возникает

варианты ответов: а-в классический период
б -в архаический период
в - в крито - микенский период
г - в эллинистический период

На
Надюшка

Архаическая Греция (VIII—VI вв. до н. э.) . Формирование полисных структур. Великая греческая колонизация. Раннегреческие тирании. Этническая консолидация эллинского общества. Внедрение железа во все сферы производства, экономический подъём. Создание основ товарного производства, распространение элементов частной собственности.

Алексей Бородин

Становление греческого полиса в период архаики (VIII - VI вв. до н. э.) .

Этот период иногда называют временем становления «греческого чуда» . Фактически всего за три столетия были сформированы основы греческой цивилизации: складывается более совершенная экономическая система, основанная на рыночных отношениях, греки переходят от общества родоплеменного к обществу гражданскому, где отношения строятся на базе существующих (письменных) законов. В это время возникает мировоззрение, отличающееся рациональным взглядом на окружающий мир, развивается греческое искусство, воплощающее в себе высокие эстетические идеалы. Но главным феноменом, определяющим суть эпохи, было становление греческого полиса.

Характерной чертой полиса были его небольшие размеры. Типичный греческий полис, как правило, имел свою хору (т. е. сельскохозяйственную территорию) , достигавшую нескольких десятков, а то и сотен километров. В таком полисе проживало приблизительно 5 - 10 тысяч человек, из которых не более 2000 имели права гражданства.

Были и более крупные полисы: в Афинах проживало до 200 тысяч человек, хотя граждан в нем было не более 35 тысяч человек. Могли существовать и очень мелкие полисы, где проживало всего несколько сотен человек. Но каждый полис был суверенным государством, имевшим свое гражданство, свои законы и свои органы управления.

Центром полиса всегда являлся город, и греческая цивилизация, по сути, была цивилизацией городской. Именно город своими экономическими возможностями, динамичной жизнью формировал более высокий уровень потребностей, чем традиционный деревенский быт.
информация взята отсюда http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0138121 там есть еще но не все можно скопировать. удачи!

Ирина Лаврова

Объясните, что такое поллис. Когда возникли полисы?