Mingijan Tepkeev

почему в умеренном поясе Евразии выделяют четыре типа климата???

Елена Бедарева

Умеренный климатический пояс охватывает огромные пространства Евразии. В течение всего года там формируются умеренные воздушные массы. Через значительную протяженность пояса и господства западных ветров, там хорошо прослеживается изменение типов климата с запада на восток. Поэтому в пределах умеренного пояса выделяют четыре климатические области. На западе, благодаря воздушным массам с Атлантического океана, зима мягкая со средней температурой воздуха выше 0 0С, а летом от 10 0С до 18 0С. Осадков выпадает мало - свыше 1 000 мм в год. Зимой часто бывает туман, долго держатся туманы, а летом погода облачная, пасмурная. Это область морского умеренного климата.

Далее на восток, вплоть до Уральских гор, формируется область умеренно континентального типа климата. Здесь влияние Атлантики постепенно слабеет. Зима холодная и морозная, лето теплое. Погода неустойчивая, зимой бывают оттепели, а летом часто идут дожди. По Уралом, в Средней и Центральной Азии, господствуют континентальные умеренные воздушные массы. Зимой вихолоджена земная поверхность охлаждает воздух до -50 0С. Летом, наоборот, поверхность нагревает воздух до очень высоких температур. Атлантические воздушные массы осадков сюда почти не доносят. Поэтому зимой снега мало и поверхность промерзает на значительную глубину. Так формируется континентальный умеренный тип климата. На востоке же пояса климат умеренный муссонный с сухой холодной зимой и влажным теплым летом.