Сергей Андриенко

Какие процессы и когда окончательно сформировали нынешний рельеф Западно-Сибирской равнины?

Марина

Современный облик Западно-Сибирской низменности, как крупнейшей геоморфологической единицы, предопределен устойчивыми медленными прогибаниями земной коры, происходившими на протяжении всего мезо-кайнозоя, включая и четвертичный период. На фоне этих нисходящих движений происходили колебания уровня моря. Главной причиной изменений уровня моря, следствием которых явилось образование погребенных речных долин и серии морских и речных террас, являются не региональные движения земной коры, а колебания уровня океана, связанные с изменениями емкости океанических впадин. Расположение гидрографической сети в плане предопределено локальными тектониче­скими движениями.