Vladimir Kir'yazev

какие внешние процессы сформировали и формируют западно сибирскую равнину. Ответьте пожаааааааааалуйста

Игорь Киселев

Основные элементы рельефа Западно-Сибирской равнины — широкие плоские междуречья и речные долины. Благодаря тому, что на долю междуречных пространств приходится большая часть площади страны, именно они определяют общий облик рельефа равнины. Во многих местах уклоны их поверхности незначительны, сток выпадающих атмосферных осадков, особенно в лесоболотной зоне, весьма затруднен и междуречья сильно заболочены. Большие пространства занимают болота севернее линии Сибирской железной дороги, на междуречьях Оби и Иртыша, в Васюганье и Барабинской лесостепи. Однако местами рельеф междуречий приобретает характер волнистой или холмистой равнины. Такие участки особенно типичны для некоторых северных провинций равнины, подвергавшихся четвертичным оледенениям, которые оставили здесь нагромождении стадиальных и донных морен. На юге — в Барабе, на Ишимской и Кулундинской равнинах - поверхность нередко осложнена много численными невысокими гривами, протягивающимися с северо-востока на юго-запад.
Подробно читай по ссылке http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2_1.html