Алексей Воронин

закончу 9 класс, хочу послушать ваше мнение, что делать дальше

Слушал мнения своих друзей (школьников и некоторых кто уже учиться в вузах) , говорят иди в 11, кто то говорит после 9 уходи. Сам всегда думал своей головой, а не общественным мнением, но все же хочется послушать мнения людей, которые уже выбрали свой путь. Пока, что рассуждаю так:

Щас закончу 9 класс 2 месяца осталось, учусь можно сказать почти отличник. Но вопрос в том что не могу определиться куда идти дальше, ведь в такой момент можно сделать грубую ошибку в жизни. Я рассуждаю так, если уйти с 9 класса поступить в колледж, техникум. Закончить его, и подать документы на вышку по сокрашенной форме (очно, заочно) . В результате у меня будет 2 диплома, при этом могу податься на заочку по вышке, работать и учиться.

Если идти в 11, то пахать эти два года как суслик, сдать ЕГЭ, но ведь бывает и так, представим ситуацию. На егэ математике мне может попасться плохая работа, хотя я матешу знаю на 4-5, и я ее напишу на 3-4, а тот же друг который не знает математику ему попадется вариант и он напишет на 4-5(ну вдруг все может слуиться) . Получается если ты хорошист-отличник и напишешь ЕГЭ на 3-4 (многие скажут что хорошист не сможет написать на 3, ну а посути может случиться что угодно и ты напишешь на 3) то все, с 3ками тебя ни куда не возьмут, ты на свою специальность не попадешь, придется идти в армию, а потом идти на ферму работать, или же наоборот ты сдал экзамены на 4-5 и поступил в вуз.

Расскажите, опишите, введите в курс дела, что да как. Очень интересно послушать мнение (особенно кто учиться в техникумах, университетах).

Но ведь как я опять же слушал, в школе остаются те же учителя, а если идти в технарь, там наверно учителя более профессиональны в своем деле, и лучше тебя научат. Тем более ты уже будешь привыкать ко взрослой жизни.

Николай Каряев

Конечно лучше иди в 11 класс
ну вот смысл 9 лет учится в школе и получить неполное среднее образование, а потом ещё это полное среднее дорабатывать в ГПТУ 3 года?
лучше "отмучаться" в школе и спокойно идти в институт
и будет и полное среднее и высшее образования!
так на хорошую работу поступить в 2 раза шансов больше.
никого не слушай иди в 11 класс.
а на счёт егэ не переживай, главное хорошо подготовиться! тем более почти отличнику это как 2 пальца об асфальт)
знаешь и с тройками за егэ можно устроится на хорошую работу, главное очень хорошо потрудится в институте!
удачи тебе с выбором дальнейшей профессии!)

Ольга Брагина

по бабам иди!! ! вот я ошибку сделал и на работу устроился... теперь времени нет...

Женя

сейчас заканчиваю 10. мучаюсь. жалею, что не ушла после 9. в 10 напрягает не только егэ, но и то, как учителя верят в учеников: "вы не сдадите, это сложно и т. д. " если и идти в 10, то нужно точно знать, чего ты хочешь

Evgenia Gronina

иди в военное училище.... даже лучше с техническим направлением

Мария Козлова

у вас ЕГЭ обязательно для сдачи, нет такого, что можно или экзамены сдавать или на ЕГЭ? Я просто с Казахстана у нас ЕНТ вместо ЕГЭ но есть права выбора, что сдавать экзамены или все же тестирование! , в любом случае, я закончила 11 классов хорошо сдала ЕНТ, и не жалею что потратила эти 2 года на учебу в школе! есть поговорка" волков бояться в лес не ходить! "если действительно думаешь, что не справишься, то конечно иди поступай, а если просто страх перед сдачей и то что " а вдруг плохой вариант"так всегда есть товарищи в аудитории, которые помогут, пусть даже " дашь на дашь" и вранье это то что там невозможно списать! " просто запугивают, списывают без проблем!

Темкинъ Temkinn

Нужно серьезно задуматься над тем кем хочешь быть в жизни. С одной стороны- получить высшее образование и в будущем стать специалистом, зарабатывать неплохие деньги, а с другой- закончить Пту и пойти работать каким нибудь слесарем или механиком. Вот лично я считаю, что годы, потраченные на получение образования в институте-не должны быть напрасными, иначе зачем тогда учиться?