Константин Жевнеров

Чем интересен и привлекателен образ аси? И. С. Тургенев. "Ася"

Эмма Шлотгауэр

Под термином «Тургеневская девушка» -скрывается образ пленительных, обладающих особыми качествами души героинь с драматической судьбой.
Ася «Тургеневская девушка» из повести «Ася» - девушка с необычной судьбой. Тургенев насыщает не внешний, а внутренний мир героини. Что-то особенное было в складе ее смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щеками и черными, светлыми глазами. Она была грациозна, сложена, но как бут - то не вполне еще развита. Возможно, она была не столь красива лицом, но вся красота ее внутренней светлости открывается в ее глазах.
Лицо и внешность Аси меняется вместе с ее внутренним состоянием души. Полный портрет героини, как ее внешний, так и внутренний мир раскрывается в ее поступках. Она со стаканом в руке карабкается по развалинам, то сидит над пропастью - здесь мы видим ее бесстрашной. То хохочет и шалит, положив соломенную ветку себе на плечо и повязав голову шарфом; то надевает в тот же день лучшее свое платье и является к обеду тщательно причесанной, перетянутая и в перчатках; то в стареньком платье тихо сидит за пальцем - совсем как простая русская девушка. Необычные, странные поступки – это ее психологический склад – девушка хамелеон. Она живет своим миром. Порывность - таков ее темперамент.
Ася целеустремленная, она не хочет прожить жизнь даром
«Пойти куда – нибудь далеко, на молитву, на трудный подвиг, - продолжала она. – А то дни уходят, жизнь уйдет, а что мы сделали? » Ася обладает детской наивностью и естественностью. Она способна к возвышенным чувствам, способна к любви и окрыленности. У нее кроткое, открытое сердце. Тургенев уделяет большое внимание в повести детстве Аси. Рассказывая о нем, он обращает внимание на ненормальные условия воспитания, что не могло не сказаться на повышенной ранимости и самолюбии.
Ася обладает искреннем сердцем, сильным духом и способностью к трудным свершениям, это доказывается ее поступком по отношению к Н. Н. Она «ломая» все предрассудки, нарушая все правила приличия, готовая на все, назначает свидание молодому человеку. Здесь и проявляется весь драматизм повести. Н. Н не готов был ответить взаимностью на чувства Аси. Он был еще слишком молод и безответственен, за что его не следует судить. Столкнувшись с неприятностями, она не упала духом и нашла в себе силы уехать и навсегда расстаться с любимым ею человеком. Все что не убило нас сегодня, делает сильнее завтра. Безответная любовь сделала Асю сильнее и взрослее.
Мы можем сделать все, но не можем вернуть время, чтоб хоть что-то исправить. Человек должен испытывать чувство ответственности за себя и окружающих в каждую минуту своей жизни.
В прозе И. С. Тургенева есть целая галерея прекрасных женских образов, среди которых для современных читателей, без сомнения, очень привлекателен образ Аси.
Ася напоминает Татьяну Ларину. То же сильное, всепоглощающее чувство любви, та же смелость первой открыть своё чувство. Ася отличается только какой-то "трогательной незащищённостью".
История знакомства Аси с Н. Н. - это история зарождениятой любви, которая могла бы привести к счастью героев, но, к сожалению, избранник Аси полюбил её после того, как потерял.
Ася с её порывистой, страстной и изменчивой натурой переживает своё чувство очень естественно, бурно и эмоциально. Сам Тургенев объяснял "внезапное сумасшествие в любви" Аси её холопско-благородной кровью. Читателей не интересует происхождение героини. Ася привлекательна своей интересностью, цельностью, кипучей энергией, способностью чувствовать сильно, полно, самозабвенно. Назначая свидание, она не думает о последствиях, забывает об осторожности, у неё нет никакого расчёта, она хочет только одного: сказать, что она любит, и услышать, что любима. Асю очень хорошо понимает её брат, поэтому он объясняет Н. Н. , что "другая умела бы всё скрыть и выждать - но не она". Ася не может откладывать любовь на завтра. А Н. Н. - может, поэтому он на всю жизнь остался одиноким.
В этой истории современные читатели, конечно, больше