Holod

Имеет ли право фармацевт в аптеке не принимать товар обратно?

Ситуация такая. Покупал лекарства в аптеке. Фармацевт пробил чек но в это момент я понял что денег мне не хватает. Я попросил снят с позиции кассы несколько лекарств что бы мне хватило денег. что бы расплатится. Но фармацевт отказал ссылаясь на то что лекарства пробиты в чеке и по какому то закону они не имеют право принимать лекарства обратно. Лекарства я не брал оно лежало рядом с кассой. Я не выходил с ним на улицу, упаковка была не повреждена. Одно дело если я заплатил а потом пришел с просьбой обменять или вернуть деньги за лекарство. Но тут другое. Я просто попросил с кассы снять несколько лекарств что бы хватило денег. Вот и все. Так кто прав?

Мама Таня, я развернулся и ушел. То есть лекарства остались в аптеке а деньги у меня.

Slavik Foros

Согласно утвержденному Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, этого сделать нельзя.

НО... у Вас другая ситуация. Продавец не имела ПРАВА выбивать чек, не получив деньги с покупателя. Юридически это сделка: договор купли-продажи, который считается заключенным, в данном случае с момента передачи одной стороной денег, а другой товара.
Продавец наказать может только саму себя!
Вы поступили абсолютно правильно и правомерно.
.

Анастасия Крутова

А что предложит продавец взамен? Ситуация-то безвыходная. Денег не хватает - отдать лекарства он не может. Взять их обратно тоже? Как вышли из ситуации? ПОшли за деньгами?

Ruslan Pashaev

Та прав. Покупатель всегда прав, и с моральной точки зрения, и с точки зрения закона. Если они пробили товар это ещё ничего не значит, тем более если ты попросил снять лекарства что бы подкорректировать сумму денег. Я бы разгугался с фармацевтом, или ушёл бы в другую аптеку.

Ко
Конфеточка

конечно в этой ситуации ВЫ ПРАВЫ! она бы просто обнулила бы чек и все и пробила бы вам то лекарство, на которое у вас бы хватило денег, по этой ситуации вы могли бы вообще после ее отказа вызвать заведующую и все бы решилось в вашу пользу