Ольга Тишина

Если я куплю уже цветущую в кашпо лобелию, то сколько времени она будет цвести с момента покупки? Нужно ли удобрять?

Ирина Колкова

Небольшие кустики, сплошь усыпанные фиолетовыми, синими, пурпурными, розовыми цветками, покрывающие сплошным ковриком бордюры с июня и до заморозков – это моя любимая лобелия.

Лобелия эринус (ежевидная) - самый распространенный у садоводов вид, встречается в двух формах: кустовой и ампельной. Высота компактных кустиков не превышает 15 см, тогда как побеги ампельных сортов могут достигать до полуметра.

Лобелия гармонирует со многими цветочными культурами, выразительные композиции получаются в сочетании с эдельвейсом, виолой, алиссумом. Хорошо сочетается с камнями, у меня растет в рокарии.

Выращивание и уход. Лобелия хорошо развивается и цветет на солнечном или слегка затененном месте на плодородной, без застоя воды почве. При избытке органических веществ кустики сильно разрастаются, теряют компактность. Оптимальные сроки высева на рассаду - конец февраля - начало марта, так как сеянцы очень медленно развиваются. Последние годы использую семена, собранные со своих растений

Семена высеваю в неглубокую емкость без заделки в грунт. До появления всходов (через 10-12 дней) рассадную емкость я держу в пакете, но ежедневно проветриваю. Взошедшие сеянцы поливаю с осторожностью: важно их не пересушить и не залить.

Когда наступает время пикировки, это целая хирургическая операция: вооружаюсь пинцетом, чайной ложкой и приступаю к работе, которая занимает не менее часа. Рассаженные сеянцы быстро трогаются в рост, на постоянное место высаживаем их, когда минует угроза заморозков. Хотя бывало, что в моем саду лобелии попадали под возвратные заморозки, но устояли: как-никак, лобелия эринус – многолетнее растение и выдерживает понижение температур.

Однажды посадив этот маленький изящный цветок, не откажешься от него никогда. И все трудности, связанные с его выращиванием, с лихвой окупаются той красотой, которую он нам дарит 3 месяца.

Вадим Царев

Цвести, как уже написали, будет до приличных заморозков. Не подстригаю ее и так цветет без всяких перерывов "на обед" до глубокой осени. Считается, что лобелия предпочитает расти на бедной почве. Но это относится только к азотосодержащим удобрениям - будет наращивать зеленую массу в ущерб цветению. А, чтобы было больше цветоносов, можно подкормить, например, вытяжкой из золы.

Константин Капитонов

Прекрасный выбор! Лобелия, как и бакопа - прекрасные ампельные растения, крайне неприхотливы, цветут не переставая все лето до морозов, выносят даже заморозки. Минувшей осенью они цвели у меня в подвесном ящике на улице до конца ноября, пока их не завалило снегом, но даже под снежной шапкой они не померзли, очень жаль было выбрасывать, но дома держать ящики не представлялось возможным. Однако в уходе бакопа не уступает по декоративности лобелии, но возни с ней куда меньше. Лобелию необходимо постоянно стричь. Вооружаюсь маникюрными ножничками и стригу отцветшие цветоносы каждую неделю. Если этого не делать, растение теряет декоративность и слабо цветет.

Елена Величко

У меня уже вьются на подоконнике, красиво. Распушились все.

Юлия Цветкова

Если вдруг отцветет, подрезаете и поливаете хорошо, она снова зарастает и цветет. НЕ спешите выбрасывать.

Илья Степанов

Цветет до заморозков.

Ал
Альбина

При правильном уходе цветет до самых морозов. Главное - не пересушивайте почву в кашпо, раз в две недели поливайте с водорастворимым удобрением, если цветение становится меньше, то подстригите на 1/3. Можно также подкормить по листве... Ничего сложного...

Анастасия Рыбачук

По моему одно из самых не прихотливых растений, в том году не ездили на дачу недели две, как раз попалось время самой жары, в кашпо погибла петуния, а лобелии ничего не стало, хорошо пролила, убрала сухое, у нее вторая жизнь началась - цвела до поздней осени