Полина Сулавко

Добавляют ли в сухой корм для кошек наркотические вещества?

Суть дела: дали коту на пробу несколько сухарей "Роял Канина" и после этого он ничего другого не жрет, орет все время пока не наестся этих кириешек. Что делать теперь?

Ли
Лидия

Роял-Канин - один из лучших брендов готовых сухих кормов.
Наш любимец получает его постоянно - а именно Royal-Canin #35 Indoor LongHair, стимулирующий вывод шерсти из кишечника. Ибо все прочие корма такого назначения (Hearball Control) он считает крайне невкусными.
Но он желает, чтобы его питание было разнообразным. Сейчас поел, с урчанием, Роял-Канина - в следующий раз захочет чего-то другого. И мы ему дадим Hill's C/D - для профилактики мочекаменной болезни, тоже сухой корм. Обычно у него так и стоят две кормушки с этими двумя кормами. А потом ему надоедят оба - и мы ему дадим например Hill's Sensitive Stomach: серьёзных показаний к применению этого корма нет, но нашему коту он очень нравится (а кот моей сестры, наоборот, отказался его есть - всё индивидуально!) .
Распространенное мнение о недопустимости сочетать хорошие корма разных брендов мы считаем ни на чём не основанным суеверием - мы с женой биохимики.

Яна

добввляют вещества которые вызывают привыкание, но не все корма, класса А должны быть

Валерия

Наркотики слишком дорого стоят и попадают под статью УК, чтоб кормить ими кошек.
Пусть ест Роялку, это сбалансированный корм, ни чего плохого в этом не вижу.

Ел
Елена

Конечно добавляют. В любую пищу добавляют.

Ma
Maria

Мой кошак всю жизнь вискас трескал, да ещё орал как не нормальный, ну и сдох... .
правда ему 18 лет было....

Ольга

Вашь котик избалован)
наркотики наврятли добавляют, иначе бы кошачью еду наркоманы бы уже раскупили, а вот валеръянку - возможно)
хотя, поверьте - кися сголоду не умрёт, ну, похудеет немного и снова начнёт кушать попрежнему)

Та
Татьяна

Конина - неплохой корм.
Можно безопасно кормить кота.
А раньше чем кормили?
Хорошего класса сушка сбалансирована и содержит все витамины для кошек.
В дешёвые вискасы-китикеты действительно льют всякую дрянь, потому что мяса там нет, а надо чтобы жрали.

Ал
Александр

Чего только туда не добавляют. Я свою кошку еле перевила на другое питание. Я кормлю ее детскими консервами. Уплетает только так, шерсть стала лучше и вес набрала. Сухие корма имеют много изъянов, особенно не дорогие. Первым среди них является то, что в состав таких кормов, как правило, входят костная и кукурузная мука - вредные ингредиенты, серьезно влияющие на почки животного и зачастую являющиеся одним из факторов для возникновения мочекаменной болезни или цистита. Еще один факт, говорящий против таких кормов, - их непродолжительное "действие". С их помощью кошка может удовлетворить свой голод на очень короткое время, и поэтому животное часто начинает наедаться "впрок", поглощая больше пищи, чем нужно. Результат - серьезные проблемы с пищеварением, а иногда неизбежное ожирение. И, наконец, еще один минус - корм для кошек чаще всего снабжают целой "коллекцией" пищевых добавок, к которым кошка привыкает очень быстро, и затем другие продукты кажутся ей невкусными. Отучить кошку от сухого корма вы в итоге так и не сможете. Если решили выбрать такое питание, то покупать нужно корма для кошек премиум-класса. Их найти непросто. Обычно таковой не продается в магазинах, и узнать о нем можно только по отзывам заводчиков кошек, а также по рекомендациям профессионалов из "кошачьих" клубов. Как правило, состав сухого корма этого класса отличается великолепной сбалансированностью, и ученые не нашли никаких побочных эффектов от употребления этих продуктов. Основа таких кормов - крупы и мясо (чаще всего встречается рис с индейкой или телятиной) , а также витамины и полное отсутствие химических вкусовых добавок. Также супер-премиум корма для кошек отличаются еще и лечебным эффектом, поэтому часто их назначают даже ветеринары. И, конечно же, такая пища для вашего любимца актуальна еще и потому, что вы сможете подобрать для него рацион практически на все случаи жизни! Если выбрали сухой корм, следите, чтобы у кошки всегда была в открытом доступе чистая и свежая питьевая вода - только частое питье сможет поспособствовать предотвращению заболеваний, однако, безусловно, не является панацеей. Ну а если вы думаете, как отучить кошку от корма, не стоит мешать баночную и сухую разновидности - такая смесь будет по эффекту ближе к сухой, что не даст никакого результата. Поэтому старайтесь как можно чаще кормить кошку консервированным кормом или используйте по возможности полусухие варианты, которые продаются в магазинах отдельно.