Lilia Chaplygina

в 60е годы Япония была мастерской мира, а в 80е годы стала конструкторсим бюро мира. Как вы это понимаете ?

Иоган Бах

япошки молодцы, они вкладывают в работу душу, если у нас всякие мероприятия и конференции на работе принудительны, то у них нет, они с радостью остаются после работы еще поработать. у них там много всяких штук крутых наделано) единственное бесит меня их аниме и возгласы в языке.

Alexey

Согласно послевоенному плану Маршалла и активной позиции США - Япония поднимала свою экономику и прежде всего внешнюю торговлю в том числе и путем покупки патентов, промышленных образцов и прочее. На основе этого происходила стандартизация и развитие производства, включая модные ее виды - электронику и электротехнику. Нарастив потенциал, создав научную школу и основу собственных разработок Япония в 80-е годы стала своего рода конструктурским бюро - начала сама разрабатывать новые направления и быть пионером во многих отраслях (робототехника, строительство) . Сейчас, в эпоху глобализации и постоянных экономических кризисов - этот потенциал реально снижен.