Алена Лазарева

Помогают ли матерям 16-летние сыновья по собственной инициативе или только после многочисленных просьб и уговоров?

И с какого возраста начинают видеть, что дому требуется забота мужчины.

Ни
Николай

с того, с которого становятся мужчинами

Наталия Бейльман

Только после пендаля от мужчины матери.

Лариса Калмыкова

Помогают, если их с детства этому уча, а не заставляют или отбивают руки критикой и давлением.
Помогать не начнут пока самостоятельно жить не начнут,

Эльдар Маг

помогают, если смотрят на папу, что это как так и надо помогать маме или друг другу или если мама не отталкивала помощь с детства или вместе многое делали
(сужу по себе- ребенок постоянно пытался помочь, давала все что просил- полы мыть, пылесосить и помыть посуду и в огороде, пусть потом заново сама делала, но помощник еще тот вырос)
а если лет до х говорить- я сама, ребенок еще маленький помогать, а потом вдруг стать что-то требовать, то вряд ли (есть несколько пр и меров, где боялись, что ребенок перетрудится)

Надежда Коростелева

у меня было двое братьев, папа с руками - всему их учил
мы переехали из благоустроенной с удобствами - в одноэтажный домик. где были огород-сарай-чердак-подвал-веранда и всё с нуля обживали, папа на веранде поставил верстак - парни строгали и пилили, всему научились.. .
они вместе с отцом делали полки и табуретки, стол и шкафчики в кухню.. . учились
так что пример отца очень много значит.. .
он вместе сделал маме швейный стол, где были приспособления и удобные места хранения для всего: для пялец даже... и для пуговок, кнопочек, для катушек
выдвижная гладильная доска - для мелочей: карманов, кокеток, манжетов и пр
пройму на ней было удобно обрабатывать и пр ...

Папа умел и паять, и сверлить, и красить и электротехнику чинить - парни в этом росли
а как у моей соседки безотцовщина растёт - так она всего боится = и стамеску не знает, каким концом... и ножовку в руках не держал

Тема Галий

Моим 11 и13лет- ходят за водой, за дровами... (девочки) Мелкий, ему 4 года моет посуду, пылесосит. Я их не прошу-они сами так хотят

Олег Балакин

надо просто не заставлять его это делать.. . а то будет как у меня в 18...все всем должен, слова не имею

Ad
Adenios

То, что им нравится - будут делать . Но кровать заправлять научили только в армии . А так много чего по дому делал и свое стирал и убирал и ремонтировал все .

El
Elcsandr

Если"туп-как, дерево, то-будет, баобабом. И будет баобабом-тысчю лет-пока помрёт.
Стремилась ввысь душа моя, родился вновь с мечтою.
Но если жил ты-как свинья-останешься свиньёою))))) )

Ольга Пасечная

Таких парней воспитают папы или военное училище - но сейчас трудно сказать, потому что среди девушек есть тоже много отбросов которые постоянно ищут новых жертв и это внушает общественное мужское недоверие к противоположному полу. Лучший вариант, попробовать познакомить парня с мастеритыми людьми - это поможет ему вытащить свои руки из карманов.

Светлана Кособокова

Моему два года, с удовольствием помогает вещи из стиральной перекладывать в тазик, разгружать посудомойку, любит тереть полы, просто мазюкает шваброй, ванну натирает и тд. Сама не заставляла, просто видел как я это регулярно делаю и при первых попытках похвалила. С мужем например поняла что нужно не требовать а попросить. Иногда конечно сотню раз но попросить, даже если проще самой сделать побыстрому

Стас Климов

мне нравиться когда вечером говорю какая работа на утро. всей семьей делаем. мусор выносят сами. Сейчас роботы пылесосы проблем нет.