Ро
Роман

лимон скидывает листья

Лимончику 3 года, цветёт и завязываются плоды, недавно начали желтеть листочки и с обратной стороны листьев появились тёмные пятнышки, паутины нет, клеща не увидела, промывала мыльной пеной. Листьев осталось совсем мало (шт 15) плоды опали осталось только 2 из 12 и ещё совсем маленькая завязь плодов появилась недавно. Лимон стоит на северной стороне на подоконнике. Иногда мы это окно открываем проветрить комнату, тогда лимон я переставляю. Пожалуйста подскажите что с лимоном и как его спасти? Может ли это быть клещ или это от сквозняка или ему света мало? Промыла его мыльной пеной и переставила на южную сторону. Что ещё можно сделать?

Вархуил Вархуилов

Лимоны не любят перемены места. Даже крутить не рекомендуют. Возможно, листья сбрасывает из-за ухудшения освещения (солнышко любит, у меня стоит на ю-в окне) . Постарайтесь не перемещать больше. Можно опрыскать эпином.
Если подозреваете залив - осторожно выньте из горшка (не разрушая кома) . Посмотрите, что с корнями (если грунт однородный, то подгнивать начинают обычно с низу).

За
Зайка

Под холодный душ. Минут на 10 - 15