Татьяна Самошина

какое поведение считается нормальным для морской свинки мужского пола? моему хрюше 6 месяцев

Sergey Gladyshenko

где почитать достоверную информацию о свинках?

РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ О СВИНКАХ - [ссылка появится после проверки модератором]
ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ СВИНКОВОДУ - http://www.svinki.ru/01-07.html
СВИНКИПЕДИЯ - svinki.alien-art.ru/index.php/
СВИНКИНЫ ЗВУКИ (учимся понимать свинку) - http://svinki.alien-art.ru/index.php/Свинкины_звуки
ПОПКОРНИНГ - http://www.svinkovod.ru/Popcorn.htm

Лучший друг для морской свинки только морская свинка.
Некоторые владельцы самцов пытаются купить ему самочку потому, что ему скучно, что он якобы вырос и ему уже надо, он стал пищать не так и просит самку. А самцу 5-8 месяцев или год.
Ха!...мальчик вырос уже давно, в месяц. И за это время, что у вас рос, прекрасно научился пользоваться ртом. Если вы так уж убеждены, что ему ну непременно НАДО....купите ему мягкую игрушку.
Свинки такие животные, которые не впадают в гон, как хорьки и не метят и не орут как коты и кошки. Им партнер не нужен.

...в общем и целом это веселый зверек. Радуется вашему приходу и узнает того, кто его кормит по запаху и звукам издалека ( и даже узнает за несколько минут до прихода домой). Призывая свистом. Есть "мурлыкающие" свинки, обожающие когда их гладят пальчиками вдоль позвоночника от попы к голове. А есть любящие, когда им чешут пальцем нос. И балдеют закатывая глаза.
В общем любите их и они ответят вам тем же.

==================================
КАК ЖИВУТ СВИНКИ В ПРИРОДЕ?

В природе дикие свинки живут стаей, которая не живет постоянно на одном месте. Нор они не роют. Используют только разные ямки в земле или под корнями, углубления в скалах или дупла деревьев, чтобы там прятаться от хищников. Дикие морские свинки прекрасно лазают по деревьям и скачут по скалам., им в доме нужна большая, высокая клетка для шиншилл. А если их выпустить побегать, то могут забраться на шкаф. Дикие морские свинки не издают звуки, очень насторожены.
А размножаются они так: в стае имеется главный самец. И только он имеет право спариваться с самками. Гарем может содержать до 15-25 самок. И самки имеют прекрасную возможность отдыхать от родов и получать помощь в родах от соседок. Деток они кормят по очереди. Пока родившая после родов отдыхает, о ее детках заботятся товарки. Греют и кормят малышей. Других самцов в стае практически нет, главный самец загрызает их в младенчестве, оставляя
самок. Иногда оставляет несколько самцов, для урегулирования конфликтов, не более. Эти самцы никогда не имеют права спариваться с самками и у них даже яйца не развиваются. А самка если не готова к спариванию, то просто удирает от самца и он обращает внимание на другую.
Животные передвигаются быстро, наибольшую активность проявляют утром и в вечерние сумерки, хотя питаются ночью. Все морские свинки оборудуют себе убежища. Некоторые виды роют под землей норы. Как и у других стайных животных,у колонии свинок есть своя территория на которую не смеют заходить другие колонии свинок.
В природе морские свинки исключительно травоядные животные, они питаются всеми доступными частями разнообразных травянистых растений и их семенами.
Свинки пасутся группами и общаются друг с другом с помощью свиста. Если возникает опасность, они немедленно скрываются в своих земляных норках.
Дикая морская свинка не обладает активными средствами защиты от хищников и в одиночестве была бы обречена. Но застать врасплох группу этих животных не так-то просто. Они обладают острым слухом и тонким чутьем, отдыхают и сторожат по очереди. По сигналу тревоги одной из свинок, первой заметившей опасность, ее сородичи мгновенно прячутся в норки, в которые более крупному зверю просто не пролезть.
http://forum.morsvinki.ru/