Ми
Михаил

не могу вспомнить название книги и автора

там помещик запер крестьянина в доме, где были книги. Крестьянин стал их читать и просидел там очень долгое время, читая книги и когда вышел от туда, то стал адвокатом что ли. . не помню. мораль такая, что книга открывает новый мир для человека. . то ли чехова рассказ, но я смотрела в интернете - нет. название такое еще, то ли "зеленая .. " то ли "змея... "

Светлана Воронина

Александр Грин "Зелёная лампа"

Альбина

У Чехова тоже есть рассказ с примерно таким же сюжетом "Пари"