Сергей Тулайкин

Как вы числить производную в паскале? помогите пожалуйста

Нужен текст программы и желательно объяснение. Куда вставить формулу?

Yulia Naumova

Паскаль не считает производных. Тут нужно свою голову приложить и вычислить формулу самому. А потом уже запрограммировать ее.

Наталья Бахвалова

В пику Жирафу: паскаль считает производные, только нужно программу написать. Довольно большую, как для новичка. Хоча по логике и несложную. Примерно так:
function Derivate(f:string):string;
begin
if (f - число) then result:='0'
else if f='x' then result:=1
else if (f имеет вид g+h) then result:=Derivate(g)+'+'+Derivate(h)
else ...
end;

Г.
Гузель .......

Исключительно числовыми методами, по определению производной:

f'(x)=df(x)/dx=(f(x+dx)-f(x))/dx

2 Кэп: это тоже интересно, но в результате вычисления производной сколь-нибудь сложной функции получится неслабое такое несокращенное строковое выражение, с которым нечего в общем-то делать.

2 Автор вопроса: вообще-то для подобных вещей лучше всего использовать специальные программные пакеты - Mathematica, MatLab, MathCad и иже с ними.