Ан
Анастасия

Анализы гормонов щитовидной железы у мальчика 11 лет?

Сильно пониженный уровень ТТГ (0,01) и сильно повышенный показатель АТТ ПО (836). О чем это может говорить? Остальные анализы (Т4, Т4 свободный, пролактин) в норме. Клинических проявлений (каких-либо жалоб) нет, кроме небольшого увеличения массы тела (около 4 кг. ) УЗИ щитовидки - эхопризнаки увеличения, но на верхней границе нормы (8,4 мл.) . Анализ на ТТГ пересдавали второй раз. Эндокринолог ставит под вопросом гипотериоз. Но разве он может быть при таком уровне ТТГ?

Да
Дарья

Повышение антител к тиреопероксидазе свидетельствует об аутоиммунном поражении щитовидной железы (АИТ, например) . При данном уровне ТТГ можно говорить о субклиническим тиреотоксикозе (если конечно он не начал уже принимать левотироксин, тогда дозу необходимо корректировать) . Но вообще однократно сданный анализ с плохим результатам требует повторного - ошибку лаборатории никто не отменял.