Денис Шапаров

в чём смысл названия "живые и мёртвые" Константин Михайлович Симонов ?

Георгий Тараканов

Смысл заглавия первой книги - “Живые и мёртвые”.

Студенты и преподаватель говорят о смысле заглавия трилогии “Живые и мёртвые”.

Союз “и” носит свойственное ему объединяющее значение. Слишком тонкая линия отделяет на войне жизнь от смерти, переход в царство мёртвых необычайно скор, путь короток, один вздох, одно мгновение, доли секунды… Военное лихолетье почти стирает различия, слишком близки теперь павшие и живые, просто кто-то на минуту дольше, чем его погибшие товарищи, на неделю или на год задержался в этом страшном мире, чтобы продолжить великое дело, победить. Выжившие не должны забывать, что мёртвые пожертвовали Войне самое ценное, то, чего уже нельзя вернуть, павшие требуют отмщения, их завоевания не должны быть напрасными.

Подробно в ссылке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Дегтярёва

зря стараешься
все равно читать придется 🙂