Вася Яровый

Помогите решить задачу! В классе 30 учеников и из них двое получили оценку 2, сколько процентов учеников получили оценку2

Ruslan Silin

30 уч. ---100%
2 уч. ---х%
составим пропорцию:
30/100 = 2/х
х = 100*2/30 = 20/3 = 6,67%

Virys

В задачах на проценты частенько встречаются обратная ситуация. Нам дают величины (какие угодно) , а надо найти проценты. Освоим и этот нехитрый процесс.

3 человека из 120 – это сколько процентов? Не знаете? Ну, тогда, пусть это будет х процентов.

Вычислим х% от 120 человек. В человеках. Это мы умеем. 120 делим на 100 (вычисляем 1%) и умножаем на х (вычисляем х%). Получаем 1,2х.

Осмыслим результат.

х процентов от 120 человек, это 1,2х человек. А таких человек у нас три. Остаётся приравнять:

1,2х = 3

Решаем это уравнение:

Вспоминаем, что за икс мы брали количество процентов. Значит 3 человека от 120 человек – это 2,5%.

Вот и всё.

только свои числа постави.